Аферисты завладели 5 квартирами в Киеве

В Киeвe рaзoблaчили группу из трех лиц, которые с помощью поддельных документов завладели 5 квартирами.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

“Оперативники УЗЭ и следователи следственного управления Главного управления Национальной полиции в Киеве установили, что с целью получения информации о жителях домов злоумышленники создали более 30 фиктивных объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В дальнейшем адреса ОСМД были перерегистрированы по адресам расположения многоквартирных домов на территории города Киева”, — говорится в сообщении.

Злоумышленники, получив доступ к информации о жителях домов, выбирали квартиры, владельцами которых были социально незащищенные слои населения, а также так называемые бесхозные квартиры и квартиры, находящиеся в коммунальной собственности.

Уточняется, что с помощью подделки документов о праве собственности на квартиры, в частности, договоров купли-продажи, организаторы завладели 5 квартирами в Святошинском, Соломенском, Шевченковском и Подольском районах. Эта недвижимость была оформлена на подставных лиц. Стоимость незаконно полученных квартир составляет почти 5 млн. грн.

Участникам преступной группы сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 358 УК Украины.

Источник: СтройОбзор