Банки потеряли $30 млн из-за аферы в Ивано-Франковске

В Укрсoцбaнкe сooбщили, чтo сoучрeдитeли OOO «Компания Рона» в лице Романа Семотюка, Романа Литвинца и других лиц мошенническим путем по поддельным документам получали кредиты в банках на большие суммы.

По данным информационно-аналитической системы YouControl, ООО «Компания Рона» (Ивано-Франковск) создана в 2005 году, ее уставный капитал 26,2 млн грн. Сейчас ООО принадлежит на 100% ЧП «Бокар», конечным бенефициарным собственником которого является Игорь Попович. На 1 ноября 2017 года у «Компания Рона» был налоговый долг в размере 1,34 млн грн. ГФС судится с ней. Иски против компании подали ПУМБ, Укрэксимбанк, Сбербанк и другие банки.

«Суть мошеннической схемы следующая: «Компания Рона» оформляла кредиты и международные контракты на поставку товара, а поручителями по кредитам выступали компании, которые предоставляли под залог несуществующие объекты, т.е. объекты недвижимости, существующие только «на бумаге» и зарегистрированные в государственном реестре недвижимости на основании поддельных документов. При выезде сотрудников банка на осмотр залога мошенники размещали табличку с нужным адресом залога», — говорится в заявлении Укрсоцбанка.

Оценочная компания «Нексия ДК. Оценочные услуги» в лице директора Евгения Лупака проводила оценку объектов и предоставляла недостоверные данные заказчикам, в результате чего был нанесен ущерб в особо крупных размерах.

По оценке пострадавших сторон, общая сумма нанесенного ущерба «Компанией Рона» и ее собственником Романом Семотюком составляет около $30 млн. В частности, ущерб международной компании Hyundai Corporation нанесен на $6,6 млн и 1,2 млн евро, ПАО «Укрсоцбанк» — на $6 млн. Государственные и другие частные банки пострадали на общую сумму $11 млн и 110 млн грн.

На данный момент прокуратура Ивано-Франковской области завела около 20 уголовных дел по факту подделки документов, а также нанесения ущерба в особо крупных размерах против соучредителя ООО «Компания Рона» Романа Семотюка, а также руководителей компаний-поручителей, которые предоставляли несуществующие объекты под залог. В октябре 2017 года Роману Семотюку было вручено уведомление о подозрении и избрана мера пресечения – домашний арест.

«Мошеннические действия ООО «Компания Рона», направленные против международной компании Hyundai Corporation и банков, а также отсутствие своевременной и адекватной реакции со стороны правоохранительных органов значительно ухудшают инвестиционную привлекательность Украины. Сегодня крайне важно продемонстрировать реальные шаги по защите инвесторов и прогресс в реализации реформы правоохранительного сектора для объективного и оперативного расследования этой ситуации, включая поиск и наложение ареста на активы должностных лиц и бенефициаров ООО «Компания Рона» и других компаний, участвующих в мошеннической схеме. Также важно расследовать не только действия, совершенные должностными лицами, бенефициарами ООО «Компания Рона» и связанными с ними предприятиями, но и действия сотрудников Службы государственной регистрации Украины и судей Ивано-Франковского городского суда, участвующих в реализации этой мошеннической схемы», — говорится в заявлении Укрсоцбанка.

Пострадавшие лица просят ГПУ вмешаться в процесс. «С начала года, когда мы столкнулись с проблемами в погашении долгов «Компанией Рона», правоохранительными органами так и не были приняты надлежащие меры, поэтому мы обратились за содействием Генпрокуратуры в переводе дела из Ивано-Франковска в столицу и возобновления расследования по нему», – заявил вице-президент, глава юридического департамента Hyundai Corporation Йо Енг-Чан.

И.о. председателя правления Укрсоцбанка Ростислав Матяш считает, что кредитование экономики «сдерживается укоренившейся в массовом сознании и бизнес-культуре практике поощрения невыполнения обязательств, в частности непогашения кредитов».

«Кейс «Компании Рона», когда потери несут не только коммерческие банки, но и государственные банки и международные корпорации, поражает циничностью, масштабом подготовки и глубиной коррупции», – считает глава Укрсоцбанка.

Источник: Finclub