Цены на аренду квартир в Полтаве в июле 2018 года

Цeны нa aрeнду квaртир в Пoлтaвe в июлe 2018 гoдa

02.07.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилой аренды в Полтаве.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Николай Мишин, цены на аренду квартир в Полтаве в июле текущего года не изменились, по сравнению с прошлым месяцем.

Арендаторы зачастую предпочитают снимать жилье небольшой площади. Трех- и четырехкомнатными квартирами интересуются многодетные семьи. Самыми востребованными при этом остаются многоквартирные дома старого жилого фонда. Предложения по аренде в новостройках в 70% случав рассматривают арендаторы с большим бюджетом и высокими требованиями к будущему жилью.

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики выбирают квартиры, наполненные современной бытовой техникой и мебелью. Пустым жильем интересуется не больше 10% арендаторов. Такие квартиросъемщики впоследствии предпочитают обставлять квартиры собственными элементами мебели и комплектами бытовой техники.

Большинство арендаторов намерены проживать в жилых многоквартирных домах, расположенных исключительно рядом с транспортными узлами и объектами социальной инфраструктуры.

В июле 2018 года квартиросъемщики в большинстве случаев снимают квартиры в домах, которые находятся как в центре, так и на окраине города.

Читайте также: Стоимость квартир в Полтаве в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Риэлтор АН «Виктория» Анна Лебединская рассказала, что жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда Полтавы пользуется спросом среди арендаторов. Квартиросъемщики интересуются вариантами аренды недорогих квартир в объектах кирпичной и панельной постройки.

Арендаторы выбирают жилье, расположенное на средних этажах многоквартирных домов. Наименьшим спросом пользуются квартиры на первых и последних этажах.

Риэлторы резюмировали, что в 30% случаев квартиросъемщики, отдающие предпочтение старому жилому фонду, выбирают жилье, наполненное минимальными элементами мебели и бытовой техники. Для таких арендаторов первоначально важно, чтобы в квартире находилось удобное спальное место, шкаф, стиральная машина и микроволновая печь.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Полтаве в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

5000-6000

6000-6500

Прицентральные районы

3500-3800

4000-5000

5000-6000

Окраина города

3000-3500

3500-4500

4500-5500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Харькове можно в среднем за 4500-5000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июле 2018 года арендовать жилье в новостройках Полтавы предпочитают как молодые семьи, так и квартиросъемщики среднего возраста. Николай Мишин утверждает, что в большинстве случаев арендаторы интересуются многоквартирными жилыми комплексами с благоустроенной придомовой территорией.

Анна Лебединская добавила, что зачастую арендаторским спросом пользуются объекты с индивидуальным отоплением.

Квартиры с субсидией выбирают квартиросъемщики, цель которых максимально сэкономить средства на оплате за потребляемые жилищно-коммунальные услуги. Такие арендаторы не рассматривают варианты аренды жилья без оформленной государственной помощи.

Те, кто могут позволить себе покупку квартиры в новостройках, интересуются рейтингом застройщиков, чтобы выбрать строительную компанию с хорошей репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Полтавы в июле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-8000

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6500

6500-7000

Окраина города

4800-5000

5000-5500

6000-6500

В таблицах отображены средние цены на аренду жилья в Полтаве. В действительности стоимость может варьироваться, поскольку напрямую зависит от площади, типа планировки квартиры и месторасположения дома.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Полтавы.

Читайте также: За сколько можно снять трехкомнатную квартиру в разных городах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

По словам Анны Лебединской, более чем 50% случаев подразумевают отказы собственников в сдаче квартир арендаторам с животными. Большинство арендодателей не согласны сдавать свое жилье квартиросъемщикам с котами либо собаками. Специалист объясняет данную ситуацию желанием владельцев уберечь сдаваемое в аренду имущество от повреждения.

Собственники могут соглашаться на сделку с такими арендаторами исключительно при наличии недорогого косметического ремонта и мебели советского производства в квартире.

Эксперт рассказала, что самым редким животным, с которым квартиросъемщики хотели снимать жилье, была змея.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

В Полтаве арендодатели в 70% случаев не сдают жилье арендаторам с детьми дошкольного возраста. Таким образом, владельцы хотят уберечь мебель и бытовую технику в квартире, которая регулярно сдается, от преждевременного изнашивания и повреждения. В 30% случаев собственники не видят рисков и соглашаются сдавать жилье таким квартиросъемщикам.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

На нотариальное оформление арендного договора в Полтаве соглашается обычно меньшинство арендаторов и арендодателей. Так, в 90% случаев стороны не заверяют договор официально. По словам риэлторов, квартиросъемщики и собственники делают это специально, чтобы избежать налогообложения перед государством. В случае, если сотрудники Государственной фискальной службы Украины выявят неуплату налогов, арендодатель обязан будет уплатит штраф — от 3-х до 8-ми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Полтаве в краткосрочной перспективе меняться не будут. Переориентация арендаторского спроса специалистами не ожидается. Так, интерес квартиросъемщиков, как и ранее, будет ориентирован на квартиры небольшой площади. Трехкомнатное жилье останется менее востребованным среди арендаторов.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018