Цены на аренду квартир в Ровно в июне 2018 года

Цeны нa aрeнду квaртир в Рoвнo в июнe 2018 гoдa

15.06.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилой аренды в Ровно.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Галина Сержаник, цены на аренду квартир в Ровно в июне текущего года практически не изменились, в сравнении с прошлым месяцем. Наибольшим арендаторским спросом пользуется жилье небольшой площади в новостройках и многоквартирных домах старого жилого фонда.

Квартиросъемщики предпочитают снимать квартиры, оснащенные счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Помимо этого, арендаторы интересуются жильем с мебелью и современной бытовой техникой.

Спросом пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные возле удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры.

По данным агентств недвижимости, 80% арендаторов ищут варианты аренды недорогих квартир. Наиболее востребованным считается жилье, стоимостью от 3000 до 6000 грн в месяц. В большинстве случаев квартиросъемщики отдают предпочтение аренде квартир от хозяев.

В июне 2018 года арендаторы зачастую интересуются жильем в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре Ровно. Минимальный спрос квартиросъемщиков направлен на жилые объекты в Юбилейном районе города.

Читайте также: Стоимость квартир в Ровно в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В связи с выгодной стоимостью аренды, жилье в многоквартирных домах старой постройки Ровно пользуется высоким спросом среди квартиросъемщиков. Эксперты утверждают, что для 70% арендаторов важен тип постройки жилого объекта. Такие квартиросъемщики отдают предпочтение многоквартирным кирпичным домам. Панельные объекты остаются менее востребованными из-за ненадежной звукоизоляции.

Этаж расположения квартиры важен для арендаторов, которые ищут долгосрочную аренду. В таком случае, выбор квартиросъемщиков ложится на жилье, расположенное на средних и выше этажах дома. При этом арендаторы, интересующиеся краткосрочной арендой квартир, не обращают внимание, на каком этаже расположен объект.

Те, кто планируют покупать жилье, интересуются ценами на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ровно в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3800-4000

4000-5000

5000-6000

Прицентральные районы

3500-3800

3800-4000

4000-5000

Окраина города

3000-3500

3500-3800

3800-4500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Житомире можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне 2018 года квартиры в новостройках Ровно популярны среди арендаторов с большим бюджетом. Агент по аренде недвижимости АН «Проспект» Антон Онофрийчук отметил, что чаще всего квартиросъемщики не интересуются жильем с оформленной субсидией. Арендаторы готовы оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном размере.

Потенциальные квартиросъемщики при выборе квартиры не обращают внимание на класс жилого многоквартирного комплекса. Для арендаторов важно подобрать жилье с качественным ремонтом в новостройке, расположенной в пешей доступности от объектов социальной инфраструктуры и транспортного узла.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ровно в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7000-7500

Прицентральные районы

4500-5000

5000-6000

6000-7000

Окраина города

4000-4500

4500-5500

5500-6000

В таблицах отображены средние цены на аренду квартир в Ровно. Показатели могут варьировать, поскольку зависят от площади, планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Ровно.

Читайте также: Что делать украинцам, сдающим жилье, чтобы остаться в рамках закона и не лишиться прибыли

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

В Ровно 90% арендодателей отказывают в аренде квартир квартиросъемщикам с животными. По данным специалистов, в большинстве случаев собственники не сдают жилье арендаторам с собаками. Арендодатели хотят обезопасить мебель и предметы интерьера в квартире от возможного повреждения их домашними питомцами.

Соглашаются сдавать жилую недвижимость таким квартиросъемщикам не больше 10% собственников.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

Эксперты утверждают, что арендаторам с детьми дошкольного возраста зачастую сложно найти квартиру для аренды. В 80% случаев собственники отказывают таким квартиросъемщикам, аргументируя это опасением за сохранность дорогостоящего имущества, которое может быть испорчено ребенком.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных регионах Украины в июне 2018 года

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

По словам риэлторов Ровно, в 90% случаев квартиросъемщики и собственники не заверяют арендный договор у нотариуса. Участники сделки избегают этого сознательно, чтобы не платить налоги государству. Когда фискальная служба Украины обнаруживает уклонение от уплаты налогов, арендодатель оплачивает штраф — от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. На официальное заверение арендного договора идут не больше 10% арендаторов и владельцев.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий по состоянию на май 2018 года

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Ровно в краткосрочной перспективе не изменятся. Эксперты утверждают, что арендаторский спрос переориентироваться не будет. Интерес квартиросъемщиков будет направлен на одно- и двухкомнатное жилье в многоквартирных новых жилых комплексах и домах старого жилого фонда города. Увеличение спроса арендаторов на квартиры с оформленной субсидией, не ожидается.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018