Цены на аренду квартир в Ужгороде в июне 2018 года

Цeны нa aрeнду квaртир в Ужгoрoдe в июнe 2018 гoдa

08.06.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилой аренды в Ужгороде.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Виктор Косак, стоимость аренды квартир в Ужгороде в июне текущего года не изменилась, по сравнению с прошлым месяцем. В 70% случаев арендаторский спрос ориентирован на одно- и двухкомнатное жилье. Объекты большой площади остаются менее востребованными среди квартиросъемщиков. Чаще всего арендаторы предпочитают снимать квартиры в новостройках. Многоквартирными домами старого жилого фонда интересуется не больше 40% клиентов.

По информации агентств недвижимости, потенциальные квартиросъемщики выбирают жилье с современной бытовой техникой, мебелью, индивидуальным отоплением и счетчиками энергоресурсов. Пустые квартиры практически не пользуются спросом среди арендаторов. Помимо этого, квартиросъемщики обращают внимание на удаленность жилого многоквартирного дома от объектов социальной инфраструктуры и остановок общественного транспорта.

В 80% случаев арендаторы предпочитают аренду жилья без посредников. Чаще всего квартиросъемщики интересуются квартирами по цене от 5000 до 7000 грн в месяц.

В июне текущего года востребованными среди арендаторов считаются жилые многоквартирные дома, расположенные в центре Ужгорода. Объекты, возведенные на окраине, пользуются небольшим спросом.

Читайте также: Стоимость квартир в Ужгороде в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Жилье в многоквартирных домах старой постройки Ужгорода не пользуется большим спросом среди арендаторов. Около 60% квартиросъемщиков отдают предпочтение квартирам в новостройках. Те, кто интересуются старым жилым фондом, выбирают кирпичные дома с надежной звуко- и теплоизоляцией. В объектах панельной серии предпочитают снимать жилье арендаторы с небольшим финансовым бюджетом.

По мнению риэлтров Ужгорода, для 70% квартиросъемщиков важен этаж расположения квартиры в многоквартирном доме. Первые и последние этажи не пользуются арендаторским спросом. В большинстве случаев клиенты выбирают жилье на средних этажах домов.

Те, кто хотят купить квартиру на вторичном рынке, внимательно просматривают цены на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ужгороде в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4000-5000

5500-6000

Прицентральные районы

3000-3500

3500-4500

5000-5500

Окраина города

2800-3000

3200-4000

4500-5000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру во Львове можно в среднем за 4800-5000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне текущего года жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Ужгорода востребовано среди квартиросъемщиков. Такие квартиры предпочитают снимать как молодые семьи, так и арендаторы среднего возраста. По словам агента по аренде недвижимости Марьяны Лапович, квартиросъемщики выбирают недорогое жилье в новостройках с развитой внутренней инфраструктурой. В 70% случаев арендаторы интересуются наличием на территории многоквартирного жилого комплекса наземного паркинга, продуктового супермаркета и зоны отдыха.

По мнению экспертов, квартиросъемщики не ищут квартиры с оформленной государственной помощью. Арендаторы готовы оплачивать жилищно-коммунальные услуги в полном объеме.

Те, кто интересуются жильем на первичном рынке недвижимости, просматривают каталог застройщиков Ужгорода, чтобы выбрать строительную компанию с хорошей репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ужгорода в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6500-7500

7500-8000

Прицентральные районы

5000-5500

6000-7000

7000-7500

Окраина города

4500-5000

5500-6000

6000-7000

В вышеприведенных таблицах отображены средние цены на аренду квартир в Ужгороде. Стоимость может разниться, поскольку зависит от площади и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Ужгорода.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендодателей отказывают арендаторам с животными

По словам специалистов, 95% арендодателей в Ужгороде не сдают жилье арендаторам с домашними животными. Чаще всего собственники отказывают квартиросъемщикам, желающим арендовать квартиру с собаками либо котами. Негативное отношение владельцев жилья к таким арендаторам связано с предположением, что имущество может быть повреждено.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине

Какой процент собственников отказывают квартиросъемщикам с детьми

Примерно 70% арендодателей отказываются сдавать жилье арендаторам с детьми до семи-восьми лет. Нежелание собственников оформлять арендный договор с такими квартиросъемщиками объясняется тем, что ребенок может повредить предметы интерьера и современную бытовую технику в квартире.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в 2018 году

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В 90% случаев арендаторы и арендодатели в Ужгороде не оформляют арендный договор у нотариуса. Данная ситуация аргументирована стремлением участников сделки минимизировать налоговую ответственность перед государством. При обнаружении фискальной службой Украины неуплаты налогов, стороны заплатят штраф — от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Так, оформляют сделку официально обычно около 10% собственников и арендаторов.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий по состоянию на май 2018 года

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир в Ужгороде в краткосрочной перспективе расти не будут. Эксперты утверждают, что спрос квартиросъемщиков не переориентируется — в приоритете останется одно- и двухкомнатное жилье в новостройках с обустроенной внутренней территорией. Увеличение интереса арендаторов к квартирам в многоквартирных домах старого жилого фонда не ожидается.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018