День строителя-2018: Дайджест главных событий строительной отрасли Украины

Дeнь стрoитeля-2018: Дaйджeст глaвныx сoбытий стрoитeльнoй oтрaсли Укрaины

12.08.2018 00:01  0 кoммeнтaриeв

В Укрaинe традиционно отмечают День строителя во второе воскресенье последнего летнего месяца – 12 августа.

Со дня первого Дня строителя в 1956 году эта престижная профессия развивалась, становясь все более многофункциональной.

Теперь строителями называют проектировщиков, геодезистов, инженеров, архитекторов, технологов, крановщиков, кровельщиков, бетонщиков, столяров, каменщиков, маляров, ведь все эти профессии необходимы при возведении зданий. Именно благодаря каждому участнику механизма под названием «строительство жилых домов» появляется новое качественное жилье.

Специально ко Дню строителя журналисты редакции Domik.ua собрали в одном выпуске главные события, изменившие украинскую строительную отрасль в 2018 году.

Топ изменений украинского законодательства в сфере строительства

Наиболее значимым событием на рынке строящегося жилья Украины можно считать инновации в государственных строительных нормах. Так, в 2018-м Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изменило сроки принятия поправок в ГСН. В результате три нормы были доработаны и приняты Минрегионом , а именно: ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий» и ГСН В.2.2-15-20ХХ «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения».

21 февраля 2018 года свои изменения в законодательное регулирование строительной сферы внес Кабинет министров Украины. Согласно постановлению, разработка и согласование научно-проектной документации на строительство в исторически населенных местах была упрощена. Этот закон позволит в дальнейшем ускорить процесс согласования документов на строительство, сократив издержки при возведении новостроек.

Читайте также: Какие нововведения ждут строительный рынок недвижимости Украины в ближайшее время

Фото-инфографика демонстрирует некоторые изменения в ГСН

Программы лояльности для инвесторов

По данным Государственной службы статистики Украины, индексы строительной продукции за период январь-май текущего года, по сравнению с 2017-м, выросли на 6,9%.

Застройщики – как частные, так и государственные, – параллельно с растущими объемами строительства создают создают лояльные для инвесторов специальные условия для приобретения недвижимости.

Строительные компании и девелоперы выстраивают партнерские отношения с банками Украины для предоставления выгодных условий ипотеки, разрабатывают долгосрочные рассрочки и регулярно составляют спецпредложения по покупке квартир при полной или частичной оплате.

Уже в феврале-месяце 2018-го было представлено 18 вариантов ипотечного кредитования, 9 примеров условий рассрочек и 10 постоянно действующих акционных предложений от украинских строительных компаний. К августу количество предлагаемых застройщиками ипотек, рассрочек и скидок расширилось, о чем свидетельствует серия регулярных публикаций, например:

— Сезонные скидки и акционные предложения в новостройках Киева и пригорода: июль 2018 года (от 20.07.2018)

— Где в Киеве купить квартиру доступнее: ипотека, рассрочка и скидки от застройщиков столицы (от 12.07.2018)

— Рассрочка от застройщиков: интересные предложения в новостройках Киева и пригорода (от 19.06.2018)

Инфографическое изображение о спецпредложениях от застройщиков

Спецпроекты: о трендах и не только

Строительные компании создают больше предложений и внедряют новые технологии для комфорта своих инвесторов, поэтому интересных статей о трендах на рынке новостроек стало значительно больше. Для освещения новостей такого формата был создан новый раздел на Domik.ua – «Спецпроекты» .

В этом разделе размещены обзоры новых проектов застройки, к примеру статья: «Дніпровська Мрія» на Левом берегу Киева: львовский застройщик презентует новый проект в столице» .

В паралель стандартным текстовым обзорам, в этом году была запущена серия публикаций, основанная исключительно на графических элементах-инфографиках. Такие статьи готовятся с целью экономии времени читателей – так они могут выбрать интересующую информацию, лишь просмотрев несколько изображений, без длительного поиска. Недавний материал такого формата: «ТОП-8 инфографик о ЖК «Метрополис»: графический обзор» .

Специалисты Domik.ua продолжают серию статей с публикацией самых привлекательных цен на квартиры в объектах, отобранных по разным параметрам. Так, один из последних материалов такого типа – Топ-3 самых выгодных по цене новостроек под Киевом .

Инфографика для топ-3 подготовлена специалистами Domik.ua

Кроме ценовых категорий, на сайте можно найти рейтинги по местоположению объектов – например, топ-3 самых близких новостроек к метро «Харьковская» в Киеве .

Графическое изображение подготовлено для статьи о новостройках возле метро «Харьковская»

В этом году стартовал новый формат статей, посвященный просчетам рентабельности жилья под сдачу в жилых комплексах. Серия материалов начата с публикации «Где купить квартиру с готовым ремонтом в новостройке под сдачу в аренду в Киеве» .

Скриншот таблицы-результатов подсчетов инвестиционной привлекательности рассмотренных квартир

В партнерстве с застройщиками

В 2018 году продолжается цикл публикаций с участием ведущих экспертов строительного рынка. В таких главные строители украинского рынка рассматривают актуальные вопросы и преимущества разных типов жилья в новостройках.

Так, в конце мая выходила статья о преимуществах покупки двухуровневых квартир , а в июле журналисты вместе с экспертами выясняли особенности заключения и инвестирования в строительство через форвардные контракты .

На протяжении года действует голосование за самый лучший микрорайон в Киеве. Чтобы читателям легче было оценить жилые массивы, с начала августа была запущена серия материалов, посвященных оценке предложений, анализу особенностей и жилого фонда микрорайонов Киева. Такие статьи готовятся при участии ведущих строительных специалистов Киева. Первая статья посвящена массиву Шевченковский (центр) , названному еще Историческим центром Киева.

Вот так выглядит информационное графическое изображение в статье об особенностях Шевченковского (центр)

Для тех, кто определился с самым комфортным для проживания микрорайоном, подготовлен конкурс «Лучший район Киева. Или где в Киеве жить хорошо» .

Обсудить текущие события в строительном бизнесе, посмотреть информацию о самовольном строительстве, найти данные по долгостроям, ознакомиться с отзывами по любым жилым комплексам можно на общедоступном форуме новостроек .

Подобрать новострой по расположению, стоимости квадратного метра, степени готовности строительства и другим параметрам можно, использовав поиск первичной жилой недвижимости в Киеве и регионах .

Полный перечень строительных компаний и девелоперов находится в разделе застройщиков Украины .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018