Договор аренды квартиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

Дoгoвoр aрeнды квaртиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

05.05.2017 06:01  0 комментариев

В арендный договор включаются положения, регулирующие права и обязанности арендодателя и квартиросъемщика. Прописанные в соглашении пункты помогут разрешить возможные конфликтные ситуации между сторонами.

Как правильно составить договор аренды квартиры и что нужно включить в соглашение читайте на страницах Domik.ua.

Чтобы снять квартиру в Киеве или другом населенном пункте Украины необходимо юридически оформить соглашение и подписать договор между владельцем жилья и арендатором. В части 1 статьи 811 Гражданского кодекса Украины указано, что «договор найма жилого помещения заключается в письменной форме».

Читайте также: Сколько стоит аренда трехкомнатной квартиры в разных городах Украины: инфографика

Договор об аренде недвижимости в Киеве или другом городе подразумевает прописывание некоторых положений, необходимых для подобных документов:

1. Предмет договора (квартира, частный дом, другое жилье с указанием точного адреса).

2. Срок действия соглашения.

3. Размер платы и порядок передачи суммы арендатором владельцу жилья.

4. Порядок и форма оплаты услуг ЖКХ.

5. Список вещей, представляющих ценность, которые предоставляются в пользование арендатору на период, зафиксированный в договоре.

6. Показатели на приборах учета коммунальных услуг на момент подписания документа.

Можно включить в договор только первые три пункта, чтобы соглашение об аренде жилья считалось действительным. Юристы советуют во время составления текста договора предусмотреть все ситуации, оценить стоимость жилья и включить в документ как можно больше положений о правах и обязанностях каждой из сторон. Это важно, как при заключении договора между физическими лицами, так и при участии в арендном соглашении юридического лица. Также необходимо прописать варианты расторжения договора и процедуру его осуществления.

Если произойдет недоразумение, которое не регулируется нормами соглашения, стороны должны обратиться в суд. В судебном порядке будут применяться нормы Гражданского кодекса Украины для конкретной ситуации.

Узнать больше о порядке оформления арендного договора и размере оплаты за нотариальное удостоверение подобного соглашения можно, пройдя по ссылке.
Получить всю необходимую информацию об аренде жилья, обсудить интересующие вопросы по данной теме можно на форуме «Аренда недвижимости».