Елена Маленкова о вопросе предоплаты на поиск недвижимости

Eлeнa Мaлeнкoвa o вопросе предоплаты на поиск недвижимости

07.06.2018 09:01  0 комментариев

Генеральный директор группы компаний «KDU Realty Group» Елена Маленкова рассуждает о необходимости предоплаты услуг риэлтора при поиске недвижимости.

Domik.ua публикует сообщение эксперта, обнародованное на ее официальной странице в Facebook , о необходимости подписания эксклюзивного договора с риэлторами.

«В закрытой профильной группе обсуждается вопрос предоплаты на поиск недвижимости.  
К примеру, клиент обратился в компанию за помощью в поиске подходящего варианта для покупки. Мы всегда подписываем эксклюзивный договор на поиск. Проверяем мотивацию потенциального клиента, выявляем приоритеты. Но в нашем договоре не было, и пока нет штрафных санкций. Считаю их неуместными.  
Но жизнь показывает, что покупатель может передумать, у него могут измениться обстоятельства, может, наконец, изменить условия поиска в процессе просмотров. Все мы живые люди и прекрасно понимаем человеческий фактор.  

Скриншот с Facebook-страницы Елены Маленковой

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Но. Профессия «агент по недвижимости» или брокер, пожалуй, единственная, в которой до сего момента оплата происходила только по факту сделки.  
Агент зачастую мог потратить 1-2 месяца напряжённой работы по «перелопачиванию» инфомусора, переговоров с коллегами и собственниками. Потенциальный покупатель не знает, что из 100% вариантов, выставленных на продажу, хорошо, если 40% можно купить, заплатив деньги. Остальные «не берут задаток, пока не найдём замену», «решаем семейные вопросы», и прочие Опекунские советы. Сейчас я сама в поиске квартиры и могу только посочувствовать покупателю. Непрофессионализм коллег, к моему глубокому сожалению, зашкаливает», — говорится в сообщении Елены Маленковой.

Ранее Domik.ua публиковал мнение Елены Маленковой об особенностях сделок купли-продажи недвижимости .

Обсудить нюансы деятельности с риэлторами в Украине и выбрать профессионала для сотрудничества можно на форуме как выбрать хорошего риэлтора?