Где нельзя размещать автостоянки в городах Украины: подробности нового ГСН

Гдe нeльзя рaзмeщaть автостоянки в городах Украины: подробности нового ГСН

10.05.2018 12:01  0 комментариев

Минрегион утвердил проект новых норм проектирования улиц и дорог в населенных пунктах Украины.

Проект нового сборника Государственных строительных норм (ГСН) В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» не допускает устройство автостоянок временного хранения на тротуарах. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как выяснил Domik.ua, проект сборника ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» содержит ограничения на проектирование временных автостоянок в населенных пунктах. Нормы обновленного ГСН распространяются на проектирование новых улиц и дорог и реконструкцию существующих.

По правилам ГСН В.2.3-5: 2018 запрещено при проектировании размещать временные автостоянки на таких элементах транспортной инфраструктуры:

1) Тротуарах.

2) Вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения с непрерывным движением.

3) Вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения с регулировкой движения.

4) Вдоль магистралей районного значения, при таких условиях:

- коэффициент использования пропускной способности приближается к значению «1»;

- на магистралях выделены отдельные полосы для движения маршрутного транспорта.

Читайте также: Максимально допустимый уровень плотности населения для городской застройки: новые ГСН

Новые ГСН запрещают проектировать временные автостоянки в пешеходных зонах и вдоль правых крайних полос движения на магистралях с интенсивным транспортным потоком

Как отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, действующая практика хаотического размещения парковок затрудняет дорожное движение, вызывает дополнительные пробки и создает опасность и неудобства для движения пешеходов. По его оценке, запрет размещать временные автостоянки, в частности, на тротуарах, повысит безопасность в пешеходных зонах и снизит вероятность аварий с участием пешеходов.

Проект ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» разработан для замены ГСН В.2.3-5: 2001 с аналогичным названием года, уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время, сказано в сообщении.

Выяснить особенности конкретных проектов жилых новостроек в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.