Иностранные покупатели ринулись на рынок недвижимости Турции

В aвгустe 2018 гoдa вaлютa Турции пoтeрялa треть своей стоимости за одну неделю, что сделало товары и недвижимость намного дешевле для иностранных туристов и потенциальных покупателей жилья. Лира стабилизировалась в последующие месяцы, но к середине января 2019 года была ещё примерно на 30% слабее, чем год назад.

Иностранцы воспользовались возможностью и купили в сентябре 2018 года вдвое больше объектов, чем в докризисном июле, согласно правительственной статистике. Например, элитные виллы за 5,5 млн лир обошлись американскому покупателю в июле примерно в $1,1 млн, но в сентябре из-за скачка курса цена упала до $859 000.

Основными покупателями стали граждане стран Ближнего Востока и Северной Африки, вызвавшие всплеск иностранной активности. Причём число иракцев – крупнейшей категории покупателей турецкой недвижимости – удвоилось в 2018 году по сравнению с 2017. Продажи иранцам за это время выросли более чем в четыре раза, что сделало их второй по величине группой иностранных инвесторов в 2018 году. Количество сделок с алжирцами и иорданцами утроилось.

Турция также увидела приток покупателей с Запада – немцев и американцев стало почти вдвое больше. Покупатели из Саудовской Аравии наоборот – покинули турецкий рынок в 2018 году, а число сделок с ними упало примерно на 20%.

Дополнительным бонусом стало то, турецкое правительство отменило НДС на недвижимость, приобретенную в иностранной валюте. Финансовые стимулы привели к росту сделок, но бум арабских и ближневосточных покупателей также является результатом действия «золотой визы», которая предлагает турецкое гражданство в обмен на инвестиции в недвижимость. В сентябре правительство снизило порог входа в программу с $1 млн до $250 000.

Наибольший рост иностранных сделок наблюдался в Анкаре, столице Турции: продажи взлетели на 160% в 2018 году. В Стамбуле рост составил 74%, в Анталье – на 70%.

Тем не менее, бум иностранных покупок не смягчил замедление на турецком рынке недвижимости и не помог избавиться от чрезмерного количества предлагаемых объектов. Общие продажи жилья по всей стране снизились на 2% в 2018 году по сравнению с 2017-м. В Стамбуле приток иностранных покупателей не компенсировал снижение активности на фоне экономического спада в стране. Согласно последним данным Knight Frank, в третьем квартале 2018 года цены на роскошное жильё упали примерно на 6%.

Источник: prian.ru