Жильё в Испании дорожает быстрее всего в крупных городах и прибрежных зонах

Испaнский зaстрoйщик Taylor Wimpey Espana запускает шесть новых проектов в первой половине 2019 года и прогнозирует, что число британских и немецких покупателей будет расти. Директор по продажам и маркетингу фирмы Марк Притчард отметил, что, по данным советника по недвижимости Savills, три самых предпочитаемых места для второго дома у британских покупателей включают Коста-дель-Соль и Коста-Бланка.

Продажи жилья в Испании достигли своего самого высокого уровня за десятилетие, увеличившись на 9,7% за 12 месяцев к сентябрю 2018 года, согласно Instituto Nacional de Estadística (INE). Между тем, эксперты Института Технологии Строительства Каталонии (ITEC) предсказали, что нынешний период роста рынка продлится до 2021 года, прежде чем начнёт замедляться.

Количество продаж, внесенных в земельный реестр в октябре прошлого года, выросло на 17% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года, свидетельствуют последние данные Национального института статистики (НИС). Число сделок с новостройками увеличилось на 15%, до 7 971 единиц, а вторичного жилья – на 17%, до 43 536. Рост был особенно сильным в Мурсии (53%), Севилье (50%), Барселоне (31%). Единственные регионы, где продажи упали, — это Канарские и Балеарские острова.

Марк Стаклин из Spanish Property Insight считает, что как только все цифры за 2018 год будут опубликованы, самый сильный рост в целом будет в тех областях, которые привлекают зарубежных покупателей.

Источник: prian.ru