Как оформить квартиру на ребенка после развода: подробности законодательства в 2018 году

Кaк oфoрмить квaртиру нa рeбeнкa пoслe рaзвoдa: пoдрoбнoсти зaкoнoдaтeльствa в 2018 гoду

26.04.2018 00:01  0 кoммeнтaриeв

Действующее законодательство Украины разрешает переход права собственности на недвижимость только после завершения судебных процессов с участием владельца или совладельцев объекта.

По правилам Гражданского кодекса Украины (ГКУ), в ходе бракоразводного процесса родители не могут оформить право собственности ребенка на квартиру, которая фигурирует в суде как объект раздела или передачи имущества.

Domik.ua выяснил, как должен действовать разведенный родитель, чтобы оформить на ребенка полученную по суду квартиру.

Права владения недвижимостью проживающих вместе родителей и детей

В статье 173 главы 14 Семейного кодекса Украины (СКУ) указано, что родители и дети могут быть самостоятельными собственниками имущества. Это правило распространяется и на детей, которые проживают вместе с родителями

В случае спора по поводу недвижимого имущества между родителями и малолетними и несовершеннолетними детьми, которые проживают вместе, недвижимость считается собственностью родителей, если иное не установил суд.

В статье 175 СКУ законодатели закрепили право совместной собственности родителей и детей на имущество, приобретенное ими за счет совместного труда или общих средств.

Это правило распространяется только на совершеннолетних детей, обладающих полной гражданской дееспособностью. Согласно положениям статьи 6 СКУ, дети в возрасте до 18 лет ограничены в правах:

- с рождения и до 14 лет лицо считается малолетним ребенком с ограниченной дееспособностью;

- в возрасте 14-18 лет лицо считается несовершеннолетним ребенком с неполной дееспособностью.

В статье 177 СКУ указано, что родители управляют имуществом, принадлежащим их детям, без специальных на то полномочий. Обязанность родителей — заботиться о сохранении и использовании имущества ребенка в его интересах. При бракоразводном процессе суд не рассматривает права детей на имущество, которое делят родители. Оформление права собственности ребенка на разделенное супругами имущество возможно после завершения бракоразводного процесса. Родитель может наделить ребенка правом владения квартирой на основе наследственного или договора дарения. Первый вид договора позволяет ребенку стать владельцем квартиры после смерти завещателя. Второй вид договора позволяет ребенку стать собственником и совладельцем квартиры в сроки, указанные дарителем.

Читайте также: Как владелец квартиры может отменить регистрацию в ней не члена семьи

Особенности раздела недвижимости супругов

В части 5 статьи 61 СКУ указано, что супруги имеют право разделить имущество по взаимному согласию. Такой раздел стороны оформляют в договоре, который заверяет нотариус. Доли жены и мужа при разделе общего имущества равны. Законодатели допускают иной раздел имущества, если супруги предусмотрели его в брачном или специальном договоре.

По правилам пункта 3 статьи 70 СКУ суд может увеличить долю одного из супругов, если с ним проживают такие лица:

- малолетние или несовершеннолетние дети;

- нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочка — при условии, что получаемых алиментов не хватает для их лечения, физического и духовного развития.

Также суд делит имущество не поровну, если выяснит такие обстоятельства:

- один из супругов не заботился о материальном обеспечении семьи;

- уклонялся от участия в содержании ребенка/детей;

- скрыл, уничтожил или повредил общее имущество;

- расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Раздел имущества между сторонами суд проводит с учетом его стоимости. Для раздела общей недвижимости супругов суд требует выделить их доли в натуре. На основе такого деления суд может передать все доли одному из супругов и определить соответствующую материальную компенсацию другому.

Читайте также: Как правильно отказаться от унаследованного имущества в 2018 году

Раздел квартир, купленных в кредит и по ипотеке

При разделе общей недвижимости, приобретенной супругами в кредит, долговое обязательство сохраняется за обеими сторонами. Остаток кредитного долга после развода суд может разделить между супругами поровну. Возможен и такой вариант судебного решения — выплата остатка по кредиту присуждена супругу, который оформил кредит. При этом суд увеличивает долю такого супруга в разделенном имуществе — чтобы он имел материальную возможность погасить кредит.

Если общая недвижимость супругов была приобретена по договору ипотеки, владельцы имущества не могут им распоряжаться до погашения долга. При разделе такого имущества суд учитывает, что отягощение имущества ипотекой запрещает владельцам распоряжаться объектом, но сохраняет право собственности на него. Это позволяет передать право собственности на объект одному владельцу. Он становится ипотекодержателем и обязан погасить кредитный долг.

Для раздела недвижимого имущества граждане подают иск в суд по месту расположения недвижимого имущества. Если разделу подлежат несколько объектов недвижимости, иск подают по месту общего расположения нескольких объектов. Для раздела более двух объектов, расположенных в разных регионах, иск подают по месту расположения объекта самой большой стоимости.

Читайте также: В каких случаях договор дарения недвижимости недействителен: подробности законодательства в 2018 году

Доля ребенка при разделе приватизированной квартиры

В статье 173 главы 14 СКУ указано, что при рассмотрении бракоразводных процессов недвижимость считается собственностью родителей, если иное не установил суд. Единственный случай, когда суд учитывает долю ребенка при разделе общего имущества родителей — это участие ребенка в приватизации квартиры.

Право малолетних и несовершеннолетних детей участвовать в процессе приватизации квартиры с выделением их доли собственности установлено в приказе Минрегиона № 396 от 16 декабря 2009 года.

Для приватизации жилья с участием ребенка ответственный съемщик подает такие документы:

- заявление о приватизации жилья с указанием фамилии, имени, отчества ребенка-участника приватизации;

- справка о составе семьи проживающей в приватизируемом жилье;

- копию ордера о предоставлении жилой площади — для приватизации квартиры государственного жилфонда;

- копия договора найма жилой площади — для приватизации съемного жилья в общежитии;

- документ, подтверждающий, что заявитель не провел приватизацию иных объектов государственного жилфонда;

- документ, подтверждающий согласие отсутствующих членов семьи нанимателя на приватизацию квартиры или жилого помещения в общежитии;

- документ, подтверждающий право съемщика или членов его семьи на льготную безоплатную приватизацию жилья независимо от его общей площади;

- нотариально заверенное согласие родителей (усыновителей или опекунов) на участие малолетнего или несовершеннолетнего ребенка в приватизации жилья.

Специалисты местного отдела приватизации жилья регистрируют принятые документы в специальном журнале. За малолетнего или несовершеннолетнего ребенка свидетельство о приватизации подписывают его родители, усыновители или опекуны.

Читайте также: Перевод квартиры в нежилой фонд: правила в 2018 году

Выводы:

1. Раздел совместного имущества супругов возможен только после того, как суд признает их брак недействительным.

2. Для раздела имущества разведенные супруги подают иск в суд.

3. Суд делит имущество между супругами в равных долях, если стороны согласны с таким разделом.

4. При разделе имущества суд может увеличить имущественную долю одного из супругов в интересах, проживающих с ним детей.

5. После раздела имущества по решению суда разведенные супруги закрепляют право собственности на присужденное им имущество.

6. Разведенный родитель закрепляет право собственности ребенка на недвижимость по договору отчуждения. Чтобы дети стали собственниками применяются договоры дарения и о наследстве.

Выяснить подробно особенности составления договора дарения недвижимости и правила нотариальной регистрации документа можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018