Как списать долги совладельцев по оплате взносов в ОСМД

Кaк списaть дoлги сoвлaдeльцeв пo oплaтe взносов в ОСМД

21.06.2018 16:01  0 комментариев

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало проект постановления Кабмина, в котором указан порядок списания долгов совладельцев по оплате взносов и платежей.

Как стало известно Domik.ua , в документе прописан порядок списания долгов по оплате взносов совладельцев в ОСМД за счет выполнения работ по содержанию многоквартирного дома.

В каких случаях списываются долги совладельцев

Законом Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» №2866-14 редакция от 19.07.2017 прописано право собственников квартир и нежилых помещений принять на общем собрании ОСМД решение о списании долгов потребителей в случае выполнения ими работ, необходимых для содержания общего имущества объединения на сумму задолженности. Такая норма прописана в части 3 ст. 17 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». В документе предусмотрено, что порядок расчетов за эти операции определяется кабинетом министров Украины.

В Минрегионе предлагают использовать разработанный порядок списания долгов совладельцев, если в уставе ОСМД или на общем собрании не утвержден другой способ решения данного вопроса.

Читайте также: Правила проверки финансово-хозяйственной деятельности правления ОСМД

Методика списания долгов по оплате взносов совладельцев

В ведомстве определили основные нормы порядка списания задолженности по оплате взносов совладельцами.

1. Решение о выполнении потребителем работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома принимается правлением ОСМД на основании заявления совладельца. Также правление вправе инициировать списание долгов путем выполнения работ в случае согласия совладельца.

2. Правление объединения подписывают соответствующий договор с совладельцем, который будет выполнять работы. В документе следует указать стоимость и сроки работ, а также порядок покупки необходимого оборудования и материалов.

3. После выполнения утвержденных работ составляется акт, который подписывают представитель правления ОСМД и совладелец, который будет выполнять работы. Форму документа утверждает правление объединения.

4. Стоимость выполненных работ засчитывается правлением ОСМД в счет задолженности за неуплаченные взносы или платежи совладельца. «Если стоимость выполненных работ превышает сумму задолженности, то правление объединения по договоренности с совладельцем причисляет разницу в счет будущих взносов и выдает совладельцу соответствующий документ», — указано в проекте постановления Кабмина.

Читайте также: Правила пользования общим имуществом многоквартирного дома с ОСМД

Мнение представителей ОСМД о методике списания долгов

Предложенный порядок списания задолженности вызвал критику у представителей ОСМД, действующих в Украине. Так, некоторые участники общественной группы «Управление многоквартирным домом» в социальной сети Facebook уверены, что предложенный порядок не согласован с нормами бухгалтерского учета и обязывает ОСМД платить налоги. «Сумма облагается Единым социальным взносом (ЕСВ), который уплачивает ОСМД. Из суммы выплачивается НДФЛ 18% и военный сбор 1,5%. Чистые идут в счет погашения долгов по взносам», — написал житель Одессы Максим Юрчак.

Скриншот страницы общественной группы «Управление многоквартирным домом» в социальной сети Facebook

Участница группы Лилия Гальченко высказала предположение, что для списания долгов следует заключить договор гражданско-правового характера и прописать стоимость работ должника ниже рыночной на размер суммы налогов. «По дому возникает очень много мелкой и непрофильной работы, которую надо кому-то выполнять. Если бы они приняли, что не надо начислять налоги, вот было бы прекрасно», — написала интернет-пользователь.

Скриншот страницы общественной группы «Управление многоквартирным домом» в социальной сети Facebook

Поделиться мнением о разработанной методике списания долгов за счет выполненной работы должником и поделиться опытом решения данного вопроса можно на форуме все о создании ОСМД .