Как в Украине изменят правила остекления балконов: подробности новых ГСН

Кaк в Укрaинe измeнят правила остекления балконов: подробности новых ГСН

12.06.2018 09:01  0 комментариев

Разрешение проектировать остекленные балконы в новых и реконструируемых домах остановит стихийное остекление, которое ведут жильцы.

В проекте нового сборника ГСН В.2.2-15-20ХХ «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения» предусмотрено остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов. Об этом сообщила пресс-служба Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как выяснил Domik.ua, согласно предложенным правилам, остекление балконов или лоджий шириной не менее 1,2 м разрешено выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов. Окна суммарной шириной не менее 1,2 м устанавливают так, чтобы их открывали в из квартиры наружу.

Самовольное остекление балконов искажает внешний вид зданий

Действующие нормы не допускают остекление балконов выше 3-го этажа. При этом, жильцы квартир, расположенных на первом и втором этажах выполняют остекление. «Это искажает внешний вид домов. Кроме того, часто, кроме самого остекления, жильцы расширяют площадь балконов и превращают их в ужасные пристройки. Поэтому в новом проекте ГСН мы вводим норму, которая позволяет остекление балконов и лоджий при проектировании домов», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Читайте также: Как новые ГСН изменят градостроительство в Украине: Лев Парцхаладзе

По его словам, применение нового правила предотвратит самовольное остекление балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и расширит возможности пожарной безопасности жителей.

Обсудить особенности конкретных проектов жилых новостроек в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.