Как узаконить самострой в Украине

Чтo тaкoe сaмoстрoй?

Прeждe чeм oбсудить, кaк узaкoнить сaмoстрoй, дaвaйтe пoгoвoрим о самом термине. Словом «самострой» обозначают здание, в отношении которого нет части или же всех подтверждающих документов.

Это может произойти в случаях, когда дом:

- Построен без разрешения и согласованного проектирования;

- Возведен со значительными нарушениями строительных норм и правил.

Во втором случае речь может идти не только о новом строительстве, но и о ремонте или реконструкции. Например, перепланировка строения, связанная с увеличением его площади, также нуждается в согласовании. Кроме того, надо узаконить и пристройку (балкон, террасу или гараж), если они были возведены без должного проектирования и согласования.

Можно ли жить в доме без согласования?

Хозяина самостроя с юридической точки зрения нельзя считать владельцем недвижимого имущества. Согласно норм ст. 376 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) физическое лицо, проживающее в самовольно возведенном доме, не может использовать его по назначению.

На практике это означает, что здание нельзя на законных основаниях подключить к инженерным коммуникациям (сетям электроэнергии, газа, канализации и т. д.). Кроме того, жильцы самостроя могут забыть о попытках оформления субсидии. Без узаконивания дом нельзя будет сдать в аренду, продать, подарить или передать в наследство.

До конца 2015 г. можно было бесплатно оформить самовольную постройку по упрощенной процедуре. С 1 января 2016 г. приходится проходить поэтапную легализацию или затевать судебную тяжбу. Делать это необходимо, поскольку при установлении факта проживания или пользования самовольно возведенным строением, инспектор Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) накладывает штраф.

Какой будет размер штрафа за самосторой?

Размер штрафа за самострой в Украине значительно вырос, и равен теперь 18 минимальным окладам (что с 1 января 2018 г. составляет 67014 грн.). В случае неуплаты дом может быть снесен, а расходы за снос будут взысканы с владельца. В случае обращения в органы регистрации по собственной инициативе штрафные санкции не налагаются.

Как оформить самострой?

Процедура согласования самовольного строения состоит из трех этапов:

1. Сначала нужно провести осмотр и оформить технический паспорт объекта. Делают это в Бюро технической инвентаризации (БТИ) или профильной юридической компании, обладающей соответствующим сертификатом. Во втором случае можно получить техпаспорт за один день, не тратя время на ожидание выезда техника из БТИ. Стоимость этой услуги составляет 600 – 1000 грн. (если речь идет о доме общей площадью не более 300 м2). Также нужно получить отчет о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей, для чего вызвать инженера из проектной организации. Его работа будет стоить 1500 – 3000 грн.;

Важный момент – заказчиком услуг по техническому обследованию и оформлению техпаспорта может выступать только собственник или пользователь земельного участка, на котором расположено строение (даже если затем самострой будет оформляться на другого человека);

2. Вторая стадия – регистрация в ГАСК декларации о готовности объекта к эксплуатации. За услугу заполнения этого документа в соответствующих юридических конторах берут 1500 – 2000 грн. Декларацию вместе с техническим паспортом, отчетом о проведении техобследования, а также копиями гражданского паспорта и справки о присвоении ИНН, нужно предоставить в ГАСК. При отсутствии недостатков и нарушений нормативов, в срок до 10 рабочих дней, можно будет получить зарегистрированную декларацию. С этого момент дом уже не будет считаться самостроем;

3. Финальный этап – государственная регистрация права собственности. Но прежде ему нужно присвоить почтовый адрес. Для этого копии всех личных и правоустанавливающих документов (паспорта, справки ИНН, технического паспорта, декларации готовности объекта) вместе с заявлением подают в местное управление по вопросам градостроительства и архитектуры или на имя сельского / поселкового головы. С недавних пор это можно сделать в любом отделении Центров предоставления административных услуг (ЦНАП). Результатом станет получение выписки из приказа о присвоении адреса. Эта услуга предоставляется бесплатно.

Чтобы оформить построенный дом в собственность, нужно обратиться с заявлением в Департамент регистрации прав на недвижимое имущество. К заявлению прикладывают копии всех документов, перечисленных выше, а также квитанции об уплате государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость (119 грн.) и за предоставление извлечения из Государственного реестра прав (120 грн.). Актуальные реквизиты для оплаты выкладывают на сайте Министерства юстиции Украины (ddr.minjust.gov.ua).

В срок до 10 рабочих дней на руки можно будет получить свидетельство о праве собственности на жилище. И, таким образом, стать полноценным домовладельцем.

Как узаконить самострой через суд?

Судебная легализация самовольного строительства долгое время была довольно популярна в силу ощутимого сокращения сроков процедуры. Кроме того, тяжба, в случае положительного решения, избавляла от взысканий. Однако теперь выбор судебного варианта в общем случае вряд ли оправдан.

Во-первых, регистрацию права собственности на дом все равно придется провести. Во-вторых, штраф перед началом оформления платить теперь не нужно в любом случае. А гарантировать положительное решение нельзя.

Ст. 376 ГКУ гласит, что суд может признать право собственности на самовольно возведенное недвижимое имущество. Может, но не обязан.

При условии, что объект не нарушает права третьих лиц (речь не только о соседях, но и о лицах, которые могут заявить свои права на земельный участок).

Идти в суд стоит в тех случаях, когда иначе решить вопрос узаконивания более сложно. Например, если дом построен на земельном участке иного целевого назначения или с нарушениями строительных норм и правил. Суд, например, может принять во внимание отсутствие угрозы для жизни и здоровья людей, и принять положительное решение. Еще один вариант – самострой достался владельцу в наследство, вместе с земельным участком.

Для того, чтобы узаконить самострой необходимо выполнить следующие процедуры:

- Нужно подать иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения строения;

- В придачу к иску, суду нужно предоставить документы, которые подтверждают права пользования или владения земельным участком и факт проведения строительства. Это, в частности, могут быть договора с подрядчиками, чеки покупки стройматериалов;

- Фотографии участка дома;

- Желательно сразу приложить справку из местного совета о составе семьи, расписки об отсутствии претензий со стороны соседей и т. д. В общем, все, что подтвердит отсутствие нарушений прав третьих лиц;

- За подачу иска придется заплатить пошлину в размере 0,4 от размера прожиточного минимума (680 грн. на данный момент).

В итоге можно получить решение суда о признании права собственности на объект недвижимости. После этого придется пройти всю процедуру регистрации объекта.

Источник: Superdom