Какие документы должны передать управляющие компании ОСМД в 2018 году

Кaкиe дoкумeнты дoлжны пeрeдaть упрaвляющиe кoмпaнии OСМД в 2018 гoду

29.03.2018 16:01  2 кoммeнтaрия

В украинском законодательстве утверждено право объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) получить документацию на жилое здание в течение 3-х месяцев.

В 2018 году процедура передачи многоквартирного дома на баланс ОСМД регулируется Законом Украины об ОСМД, «Правилами содержания многоквартирных домов» и постановлением кабинета министров о процедуре списания домов с баланса.

Портал Domik.ua сообщает, какие документы на многоквартирный дом должны получить представители ОСМД.

Перечень документов на многоквартирный дом, которые должно получить ОСМД

В ст. 6 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов» 2866-14 последняя редакция от 19.07.2017 указано, что в течение 3-х месяцев после государственной регистрации ОСМД, представители объединения должны получить документацию на многоквартирный дом.

Документы для ОСМД должна подготовить и передать компания, которая управляла многоквартирным домом до создания объединения совладельцев.

Перечни технической документации на многоквартирный дом прописаны в:

1. «Правилах содержания жилых домов и придомовых территорий», утвержденных указом Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №76 от 17.05.2005 .

2. Правилах управления домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений. Они приняты в соответствии с приказом Министерства по вопросам ЖКХ №13 от 02.02.2009 .

Как сообщили в департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, эти Правила действуют в 2018 году. На основании указанных документов балансодержатель дома должен сформировать пакет технической документации и передать правлению ОСМД.

Портал Domik.ua публикует полный перечень технической документации на многоквартирный дом:

  • технический паспорт на многоквартирный дом;
  • проектно-сметные документы по схемам устройства внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, газо-, электро- и теплоснабжения;
  • акты государственной комиссии о приемке жилого дома в эксплуатацию;
  • паспорта лифтового хозяйства;
  • паспорта котельного хозяйства;
  • акты приема-передачи жилого дома при изменении владельца или балансодержателя;
  • план земельного участка со всеми зданиями и сооружениями, которые расположены на участке;
  • паспорт дома и земельного участка;
  • проектно-сметная документация и чертежи на дом или другие здания, расположенные на участке;
  • акт технического состояния дома на момент приема-передачи объекта;
  • исполнительные чертежи контуров заземления (для сооружений с заземлением);
  • описание работ по текущему и капитальному ремонту, сметы;
  • акты технического осмотра здания;
  • журналы заявок жителей дома;
  • протоколы измерения сопротивления изоляции электросетей;
  • протоколы осмотра системы вентиляции здания;
  • бухгалтерский учет;
  • учет жителей дома, а также владельцев или совладельцев отдельных помещений здания, которые в нем не проживают;
  • правоотношения балансодержателя с юридическими или физлицами в сфере оплаты ЖКУ (аренда или пользование помещениями);
  • плановые мероприятия за предыдущий и текущий год, необходимые для содержания многоквартирного дома, элементов и конструкций здания.

Если документы отсутствуют, то закон об ОСМД обязует бывшего управляющего восстановить документацию за свой счет. Для выполнения этого требования предоставляется 6 месяцев со дня государственной регистрации ОСМД.

Читайте также: Как оградить придомовую территорию многоквартирного дома

Как получить техническую документацию на жилое здание в 2018 году

После регистрации объединения совладельцев многоквартирного дома, его правление направляет балансодержателю здания просьбу предоставить пакет документов. В сообщении указывается требование передать документы на многоквартирный дом в течение 3-х месяцев. К уведомлению прилагается извлечение из государственного реестра о регистрации ОСМД.

Получив сообщение, балансодержатель должен направить ответ, в котором подтвердить готовность передать документы или попросить пролонгации срока в связи с отсутствием некоторой технической документации.

Процедура передачи многоквартирного дома на баланс ОСМД

Чтобы принять жилое здание на баланс ОСМД, совладельцам необходимо на общем собрании рассмотреть и утвердить соответствующее решение.

В 2018 году передавая многоквартирный дом с баланса управляющей компании на баланс ОСМД необходимо руководствоваться постановлением кабинета министров Украины №301 от 20.04.2016 . В документе прописана следующая процедура передачи многоквартирных домов:

1. Правление ОСМД инициирует списание многоквартирного дома с баланса управляющей компании. Для этого необходимо направить обращение в компанию и добавить извлечение из государственного реестра, подтверждающее регистрацию ОСМД.

2. Балансодержатель дома в течение 10 рабочих дней после получения документов начинает процедуру списания дома с баланса.

3. Балансодержатель создает комиссию, которая будет проводить осмотр дома и принимать решение о его списании с баланса. В постановлении Кабмина прописано, что комиссию возглавляет представитель балансодержателя. В состав комиссии должны входить представители:

  • балансодержателя;
  • ОСМД.

4. Комиссия проводит осмотр многоквартирного дома и фиксирует техническое состояние здания. По результатам работы составляется акт о списании многоквартирного дома с баланса. Документ подписывается всеми членами комиссии и утверждается балансодержателем. После этого дом переходит на баланс ОСМД.

Образец акта о списании многоквартирного дома с баланса

Форма акта утверждена постановлением кабинета министров Украины №301 от 20.04.2016

В постановлении Кабмина предусмотрено, что процедура списания выполняется в срок не более 2-х месяцев.

Читайте также: Правила управлением общим имуществом в домах с ОСМД в 2018 году

Как заставить управляющую компании предъявить необходимые документы на дом

В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА сообщили, что в процессе передачи документов возникают споры между компаниями, которые управляют домами и ОСМД. Если компания отказывается восстанавливать необходимые документы за свой счет, представители ОСМД вправе обратиться в хозяйственный суд. Так, как требование о предоставлении ОСМД технической документации на многоквартирный дом прописано в законе, суд удовлетворяет иск объединения.

В противном случае, недостающие документы на многоквартирный дом, объединению совладельцев придется восстанавливать за свой счет.

Обсудить правила создания ОСМД и управления многоквартирным домом, а также поделиться своим опытом по данному вопросу можно на форуме все о создании ОСМД .