Какой размер квартплаты действует в Святошинском районе в 2018 году для жилых домов разной этажности

Кaкoй рaзмeр квaртплaты действует в Святошинском районе в 2018 году для жилых домов разной этажности

14.05.2018 16:01  0 комментариев

Самый низкий средний тариф на содержание многоквартирного дома в Святошинском районе установлен для 20-этажных и выше жилых зданий.

Портал Domik.ua выяснил, в каких многоквартирных домах Святошинского района самый низкий тариф на содержание жилых зданий.

По информации Святошинской районной государственной администрации в городе Киеве, минимальный средний размер квартплаты установлен для 20-этажных многоквартирных домов и выше. Средняя стоимость услуги по содержанию таких зданий — 5,87 грн за 1 кв. м общей площади квартиры. Максимальный средний тариф на указанную услугу — в 12-14-этажных жилых домах. Размер квартплаты составляет 7,04 грн за квадратный метр общей площади квартиры.

В инфографике указан размер квартплаты для многоквартирных домов, которые обслуживает КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района г. Киева».

Читайте также: Сколько стоит содержание жилых домов разной этажности в Деснянском районе в 2018 году: инфографика

Почему отличаются тарифы на содержание домов и придомовых территорий

Размер квартплаты в столице был пересмотрен летом 2017 года. В июне прошлого года средний тариф на содержание многоквартирных домов и придомовых территорий увеличился в два раза — с 2,46 до 5,8 грн за кв.м .

Стоимость услуги была рассчитана отдельно для каждого дома и утверждена постановлением исполнительного органа Киевского городского совета №668 от 06.06.2017. Цена зависит от перечня услуг, которые предоставляются жильцам зданий  и размера придомовой территории. Также на размер квартплаты влияет общая площадь квартиры — так как тариф на содержание жилого дома рассчитан на один квадратный метр площади жилья.

Чтобы снизить стоимость услуги, потребителям следует оплачивать коммунальную квитанцию до 20 числа. В таком случае квартплата будет снижена на 10%.

Поделиться мнением о размере квартплаты в Святошинском районе и узнать, сколько платят за содержание домов киевляне в других районах можно  на форуме тарифы на обслуживание дома и придомовой территории .