Киевлянам будут начислять пеню за непогашенную задолженность по оплате ЖКУ: подробности

Киeвлянaм будут нaчислять пeню зa непогашенную задолженность по оплате ЖКУ: подробности

07.05.2018 21:01  0 комментариев

В ЧАО «АК «Киевводоканал» сообщили, как будут начисляться штрафные санкции на долги по оплате коммунальных услуг.

Как стало известно Domik.ua Закон Украины «О ЖКУ», который начинает действовать с 10 июня 2018 года, предусматривает начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных квитанций. По информации пресс-службы ЧАО «АК «Киевводоканал», в документе прописано право компании начислять пеню при наличии непогашенной задолженности или прекращения предоставления коммунальной услуги в целом.

В водоснабжающей компании столицы отметили, что оплачивать потребленную воду необходимо до 20 числа месяца, следующего за расчетным, если в договоре не указаны иные способы и сроки оплаты коммунальной услуги.

«В апреле столичным потребителям было доставлено более 125 тыс. письменных предупреждений о наличии задолженности по оплате услуг централизованного водоснабжения и горячего водоотведения. Долг киевлян перед компанией «АК «Киевводоканал» превысил 303 млн грн.

Читайте также: ТОП-5 требований к предоставлению жилищно-коммунальных услуг в 2018 году

Как решить вопрос задолженности за холодную воду и водоотведение

В компании сообщили, что должникам предоставляется возможность заключить договор реструктуризации. Также в компании рекомендуют потребителям оформить субсидию на оплату ЖКУ, установить счетчики воды и оплачивать услугу по показаниям приборов учета.

«Если потребители услуг не реагируют и накапливают задолженность, поставщик вынужден принимать меры по ограничению водоснабжения и водоотведения. «Киевводоканал» всегда готов идти на встречу и заключить договор на поэтапное погашение долга», — говорится в сообщении компании.

Чтобы подписать договор реструктуризации, киевлянам следует обратиться в центр обслуживания клиентов компании, взяв паспорт и идентификационный код.

В тарифах на холодную воду не предусмотрены расходы на поверку счетчиков энергоресурса

Размер штрафных санкций при наличии задолженности по оплате ЖКУ

В указанном законе значится, что правила начисления штрафных санкций при несвоевременной оплате ЖКУ будет введено в действие с 1 января 2019 года. Размер пени должен быть прописан в договоре представления коммунальных услуг, но не выше 0,01% сумы долга за каждый день просрочки. Общий размер оплаченной пени не может превышать 100%-й суммы долга.

Некоторые потребители вправе избежать начисления пени. Запрещено применять штрафные санкции при наличии задолженности:

  • государства по начисленным льготам и субсидиям;
  • по выплатам заработной платы, что подтверждено соответствующими документами.

Обсудить изменение правил начисления стоимости коммунальных услуг и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКХ в Украине .