Киевляне требуют остановить застройку города микрорайонами с типовой планировкой: петиция к столичной власти

Киeвлянe трeбуют oстaнoвить застройку города микрорайонами с типовой планировкой: петиция к столичной власти

04.06.2018 12:01  0 комментариев

На сайте электронных петиций к Киевскому городскому совету опубликовано обращение киевлянина с просьбой прекратить возведение в столице микрорайонов с типовыми планировками.

Вместо этого горожанин требует проектировать и реализовывать квартальное строительство в Киеве.

Domik.ua публикует текст обращения №7675 к киевской городской власти авторства Богдана Колесника.

«Микрорайоны (участки с большими расстояниями между зданиями) были популярны в послевоенное время, как способ восстановить городскую среду. В Европе такие жилые комплексы быстро превращались в «гетто», поэтому в 60-70-х гг. прошлого века их массово сносили», — отмечает автор обращения.

Богдан Колесник подчеркивает, что в Украине подобные дома так и стоят, а возведение крупных спальных районов без возможности вести бизнес, ходить за покупками и работать в офисах продолжается. По мнению автора петиции, такая практика застройки столицы ухудшает транспортную ситуацию в городе.

Скриншот с официального сайта электронных петиций к Киевскому городскому совету

Читайте также: Петиция о прекращении застройки парка «Кристерова Горка»: подробности

Киевлянин предлагает такую концепцию застройки города жилыми домами:

«Здания возводятся по периметру квартала как можно ближе к дороге (это убирает необходимость делать их выше 10-ти этажей для сохранения плотности), а первые этажи отдаются под бизнес. Внутри квартала — двор, который жильцы считают собственным, а не ничейным. Таким образом, уменьшается нагрузка на транспортную систему (так как все в пешей доступности), улицы станут безопаснее, и такие районы будут оживать», — говорится в петиции.

Чтобы обращение было рассмотрено в Киевском горсовете, оно должно набрать 10000 подписей. По состоянию на 5 июня текущего года петицию подписали 67 человек. До конца сбора подписей осталось 18 дней. Поддержать электронное обращение к столичным властям можно по ссылке: https://petition.kyivcity.gov.ua/petition/?pid=7675