Китай даст кредит Украине для строительства жилья по госпрограмме

Кaбинeт Министров Украины согласовал получение Государственным Ипотечным Учреждением кредита на сумму 500 миллионов долларов. Данный кредит взят под ставку 4,5% годовых. Цель кредита — финансирование постройки жилья по государственной программе "Обеспечение жильем на условиях кредитных программам и лизинга".

 Решения Кабинета Министров уже опубликовано в издании «Урядовий кур'єр», а значит документ набрал силу.

Инвестировать в украинское строительство будет Китайская национальная корпорация генеральных подрядов. Эта корпорация — ССЕС, уже работает на рынке Украины, правда в другой отрасли. Являясь партнером Государственной продовольственной-зерновой корпорации, китайская компания активно скупает украинское зерно.

В пояснительной записке говорится, что корпорация была отобрана на конкурсной основе и с ней уже подписан договор на реализацию государственной инвестиционной программы.

Срок действия договора — 15 лет. Сумма будет выплачиваться регулярными траншами один раз в полгода. Возвратить тело кредита в Кабмине рассчитывают за 24 платежа. Кроме того, в договоре предусмотрена возможность отсрочки окончания платежа сроком на три года.