Китайская Hisense хочет купить словенского производителя бытовой техники Gorenje

Китaйскaя группa Hisense получила право сделать предложение о поглощении словенского производителя бытовой техники Gorenje d.d., что, как ожидается, позволит ей закрепиться на европейском рынке.

Как говорится в сообщении Gorenje, компания получила три предварительных предложения от стратегических партнеров из Азии и сделала выбор в пользу Hisense. Китайская группа предложила EUR12 за акцию Gorenje на условиях покупки 50% плюс одна акцию.

Тем самым словенская компания оценена почти в EUR293 млн.

Акции Gorenje подорожали на торгах в Любляне в четверг рекордными темпами — более чем на 65%, до EUR11,25, максимума с 2011 года.

Теперь Hisense должна в течение 15 дней направить окончательный вариант предложения о поглощении.

Gorenje — крупнейший экспортер Словении и один из самых известных ее брендов. Последнее время компания ищет партнера, который поможет ей наращивать прибыль и выручку. Сделка с японской Panasonic Corp. сорвалась в 2016 году.

«Ради самой компании и ради Словении я надеюсь, что основной бизнес останется в стране, а новый партнер будет дальше развивать его, как китайцы сделали с Volvo», — заявил агентству Bloomberg портфельный менеджер Zavarovalnica Triglav Радивой Прегель.

Поскольку Gorenje является важным для Словении работодателем, многое будет зависеть от реакции профсоюзов на сделку, отмечают аналитики. В ожидании досрочных выборов в парламент, назначенных на 3 июня, политики не захотят ссориться с профсоюзами, полагает Алес Локар из KD Funds.

Источник: Retailers.ua