Количество роботов на складах Amazon достигло 100 000

Нa склaдax компании Amazon работает более 100 000 роботов. Однако пока их работу контролируют люди. Благодаря этому автоматизация в компании не лишает людей рабочих мест.

Роботы начали появляться на складах компании в 2014 году, после того как Amazon приобрела американскую компанию по производству мобильных робототехнических систем Kiva Systems и переименовала ее в Amazon Robotics. Приобретение стоило Amazon $775 млн.

Несмотря на активную роботизацию, Amazon продолжает принимать в свои ряды новых сотрудников. Так, с начала процесса роботизации Amazon наняла 80 000 сотрудников на склады только в США. Сейчас на складах компании работает более 125 000 человек.

Основная задача роботов — это транспортировка тяжелых грузов, а сотрудники контролируют качество и точность выполнения задач.

Роботы помогают компании справиться с текущими задачами и быстро доставлять товары. Так, исследование немецкого Deutsche Bank показало, что на выполнение определенных процессов у людей уходит 60–75 минут, а у роботов Amazon Robotics — всего 15 минут. Немаловажен и тот факт, что автоматизация складских систем сокращает операционные расходы на 20%.

Среди других преимуществ роботов на складах — разгрузка сотрудников и экономия места.

Источник: psm7.com