Коммунальные услуги: за воровство одних должны платить другие

В июнe 2017 г. Вeрxoвнaя Рaдa вo втoрoм чтeнии принялa закон (№4901) "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", а 27 июля Петр Порошенко подписал этот документ. Под лозунгами об энергосбережении протянули норматив, что позволит не просто взимать с жильцов неправомерную выгоду, но и навязать коллективную ответственность.

Согласно закону начисления оплаты за потребленные коммунальные услуги по нормам отменяется, и теперь каждый дом должен быть обязательно оборудованы счетчиками тепла, горячей и холодной воды, информируют Экономические известия.

Подключение домов к сетям тепло — и водоснабжения без приборов учета запрещено. Такие счетчики должны быть установлены операторами наружных сетей до 1 октября 2017 г. для нежилых зданий и до 1 октября 2018 г. – для жилых домов. Расходы на приобретение и установку приборов учета будут возмещать потребители через соответствующие надбавки к тарифам.

Официальная аргументация в пользу принятого закона является таковой. "Основная цель закона – это переход на 100%-ный учет потребления тепловой энергии, горячей и питьевой воды с помощью счетчиков, что не позволит переложить на рядового гражданина сверхнормативные потери монополистов и заложит принцип, согласно которому каждый будет оплачивать только те объемы коммунальных услуг, которые он фактически потребил", – заявил народный депутат от фракции "Народный фронт" Виталий Сташук.

"Благодаря учета население будет платить только за потребленные ресурсы. Введение норм этого закона позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению расходов потребителей на оплату коммунальных услуг", – сообщила пресс-служба президента.

Отмечается, что закон разработан с целью имплементации в Украине статей директивы Евросоюза 2012/27/ЕС об энергетической эффективности, что является частью обязательств Украины перед Европейским союзом. Правда, в Европе вряд ли додумались бы отменить учет по индивидуальным приборам на пользу коллективного учета, о чем далее.

Принятый закон резко меняет принцип начисления платы за коммунальные услуги жильцам многоквартирных домов навязывают оплату за воду и тепло не по индивидуальным, а с общедомовыми счетчиками.

Эта норма полностью противоречит действующему закону "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которым поставщики коммунальных услуг обязаны заключить прямые договоры с потребителями и вести поквартирный учет.

Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко комментирует ситуацию так: "После принятия закона о коммерческом учете действующие нормы законодательства фактически будут отменены. Ведь теперь предлагают платить по общедомовым счетчикам, а показатели квартирных приборов учета будут использованы только для вычисления доли каждой квартиры в общем счете. В то же время все, то что дом фактически потребил, будут распределяться между всеми жильцами".

"Такая ситуация никак не стимулирует монополиста к поддержанию сетей в исправном состоянии – ведь за весь потраченный ресурс заплатит конечный потребитель", – отмечает Сергиенко.

Известно, что много жителей искажают показания счетчиков, например, используя магниты. Именно это часто является причиной того, что показатели домовых счетчиков суммарно существенно превышают суммарные показатели квартирных счетчиков.

Однако непонятно, почему за воровство одних должны платить те, кто платит за исправным счетчиком? Вместо того, чтобы выявлять и наказывать нарушителей, власть таким законом устанавливает коллективную ответственность. Ведь в соответствии с базовыми демократическими нормами, ответственность может быть только индивидуальной.

К тому же поставщик имеет все возможности "подкручивать" домовый счетчик в сторону перепотребления или другой способ фальсифицировать данные, например, чтобы оптимизировать потери в сетях, постепенной компенсации прежних недоимок, или просто для получения неправомерной выгоды. Проконтролировать это потребители не могут по определению.

По мнению заместителя директора Украинского центра социальной аналитики Валерия Песецького, переводу учета с индивидуальных на домовые счетчики власть надеется переложить проблему индивидуальных долгов и должников с плеч поставщиков услуг на плечи жильцов дома. Перед жильцами встанет выбор: платить за себя и за другого, входить в конфликт с этими другими, не нарушая норм уголовного кодекса, или столкнуться с проблемой отключения дома в целом от тепла, горячей и холодной воды.

"При такой массовости неплатежей власть искала и ищет выходы. Система субсидий, к сожалению, проблему не решила. Объемы субсидирования вдруг стали резко отличаться от бывшего объемов дотирования отрасли в сторону роста. С которыми, к сожалению, бюджет страны не стал справляться. Не помог замысел ввести пеню и штрафы. Вероятно, в то время, как его озвучили, количество должников насчитывала миллионы граждан, и возникал банальный вопрос: как администрировать начисления штрафов за такого количества "тех, кто провинился"? Ведь если они ранее игнорировали платежки, то теперь будут игнорировать новые, с пеней и штрафами. Не стало массовым и выселение за долги", – объясняет эксперт.