Компания Google проиграла активистам Берлина битву за строительство кампуса

Кoмпaния c мирoвым именем собиралась переоборудовать старое промышленное здание в берлинском районе Кройцберг в «инкубатор для стартапов». Но на днях представитель Google в Берлине Ральф Бремер объявил, что вместо этого пространство площадью 3000 кв.м будет отдано в безвозмездное пользование некоммерческим гуманитарным организациям.

В своем заявлении Бремер указал в качестве причины такого решения «обсуждение со многими заинтересованными лицами, включая местные сообщества и политиков». Но многие аналитики полагают, что не последнюю роль в этом сыграли протесты местных жителей.

На протяжении двух лет активисты пытались воспрепятствовать планам интернет-гиганта. Одним из оснований для протеста они называли опасения, что редевелопмент здания в Кройцберге приведет к скачку арендных ставок.

Беспокойство протестующих нельзя назвать беспочвенным. По данным Guardian, только в районе Кройцберг с 2016 по 2017 год рост цен на недвижимость составил 71%. А согласно отчету Knight Frank, в целом по городу этот показатель за тот же период равнялся 20,5%. При этом экспеты ожидают дальнейшего подорожания местных «квадратов»

Кройцберг долгое время оставался одним из самых доступных районов Берлина. Это зделало его излюбленным местом проживания у студентов, иммигрантов, художников и активистов. Но в последнее время здесь стали селиться и состоятельные люди, что привело к социальной напряженности.

Источник: Столичная недвижимость