Леса в Украине могут передать в частные руки

Три гoдa нaзaд в Укрaинe стaртoвaлo aктивнoe реформирование всех сфер, начиная от медицины и заканчивая госслужбой. Дошла очередь и до лесной сферы. Поле деятельности здесь — разнообразное, а главное, прибыльное. И прежде всего для тех, кто начинает так называемые реформы.

Руководство Гослесагентства уже поспешило заявить о недопустимости передачи лесов в концессию или частные руки. И вот почему.

"В Украине пока отсутствует документ лесной политики как Закон Украины, который бы определял видение государства по основополагающих связанных с лесом вопросов, в частности, распределения собственности на леса, роли государства в сбалансированном лесоуправления, направлений и целей развития лесного хозяйства как на национальном, так и на региональном уровнях. Такой документ действительно нужен, но мы понимаем, что, учитывая его всеобъемлющий характер и необходимость учета мнения всех заинтересованных сторон — его разработка потребует значительного периода времени", — отметил недавно заместитель Председателя Государственного агентства лесных ресурсов Владимир Бондарь во время выездного заседания парламентского Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Он проинформировал народных депутатов о состоянии реформирования лесного хозяйства. По его словам, некоторые нормы лесного хозяйства Украины устаревшие и требуют усовершенствования. На ситуацию влияет и отсутствие бюджетного финансирования лесохозяйственной деятельности с 2016 года.

"Это требует решительных шагов по созданию механизма финансового обеспечения устойчивого лесоуправления. Поэтому по предложению Общественного Совета при Гослесагентстве была начата работа по подготовке Стратегии устойчивого развития и институционального реформирования лесного хозяйства, которая является рамочным документом и предусматривает пути выхода из кризисной ситуации в краткосрочной перспективе. При разработке Стратегии Гослесагентства мы имели возможность учесть точку зрения различных заинтересованных сторон", — сообщил заместитель председателя ведомства.

Владимир Бондарь также рассказал, что Держлисагентство прописали в проекте Стратегии основные неоспоримые принципы / предохранители, на которых должно базироваться лесное хозяйство.

Кроме того, он прокомментировал вопрос о альтернативного проекта Стратегии реформирования. Как отметил Владимир Бондарь, он не содержит таких принципов и тем самым не исключает негативное для лесного хозяйства Украины развитие событий, таких как концессия или передача лесов государственной собственности в частные руки.

"Предложение о создании единого хозяйствующего субъекта далеко не нова. Сегодня в Европе такие компании созданы и работают в небольших по площади странах, таких как Латвия, Австрия, и которые имеют лесной фонд на уровне наших областей. Предложенный одобренной Стратегией вариант создания единого хозяйствующего субъекта будет иметь для Украины только негативные последствия. И в первую очередь, это приведет к массовому сокращению работников", — отметил заместитель Председателя Гослесагентства.

В частности, он подчеркнул, что все лесохозяйственные предприятия сегодня защищены государством от приватизации, а защиты от приватизации акционерной компании нет и не будет.

Еще одной проблемой, которая встанет при внедрении одобренной Стратегии, является остановка лесохозяйственной деятельности после ликвидации лесхозов минимум на 2-3 года. Поскольку будет необходимо одновременно провести новую планировку лесохозяйственной деятельности для всей страны. Поэтому остановится заготовка древесины, приведет к остановке деревообработки.

Кроме того, как отметил Владимир Бондарь, передача полномочий по предоставлению лесов для ведения лесного хозяйства из местного на центральный уровень противоречит общегосударственной реформы децентрализации и создает монополиста, негативно влиять на развитие деревообрабатывающей отрасли, социальное развитие сельских территорий.