Льготы лицам с особыми заслугами перед Родиной в 2018 году на оплату ЖКУ

Льгoты лицaм с oсoбыми заслугами перед Родиной в 2018 году на оплату ЖКУ

15.06.2018 16:01  0 комментариев

При начислении скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг для лиц с особыми заслугами перед Родиной не учитываются нормы потребления.

Как стало известно Domik.ua скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг для лиц с особыми заслугами перед Родиной прописаны в ст. 16 Закона Украины №3551-12 редакция от 5 мая 2018 года. К таким украинцам относятся лица, которые награждены:

  • орденом Героев Небесной Сотни;
  • Герои Советского Союза;
  • четырьмя и более медалями "За отвагу".

Также в этот список входят полные кавалеры ордена Славы и Герои Социалистического Труда, получившие это звание за труд в период Второй мировой войны.

Читайте также: Льготы инвалидам войны III группы в 2018 году на оплату ЖКУ

Размер льготы не зависит от объемов использования жилищно-коммунальных услуг. При этом учитывается доход семьи потребителя. Так, в ст. 16 указанного закона значится, что льготы предоставляются, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу. В нынешнем году размер дохода, при котором лица с особыми заслугами перед Родиной вправе не платить за ЖКУ, составляет 2470 грн. Детальней ознакомиться с правилами расчета среднемесячного дохода можно по ссылке .

Если потребителю отказали в начислении льготы на оплату ЖКУ, он вправе оформить субсидию. Узнать, какие правила расчета субсидии действуют в Украине в нынешнем году можно тут . При этом, в 2018 году запрещено одновременно оформлять два вида государственной помощи на оплату ЖКУ.

Обсудить принцип получения скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения .