Максимально допустимый уровень плотности населения для городской застройки: новые ГСН

Мaксимaльнo дoпустимый урoвeнь плoтнoсти населения для городской застройки: новые ГСН

04.05.2018 09:01  0 комментариев

Для городской жилой застройки с обновленной плотностью населения на гектар необходима соответствующая бытовая и социальная инфраструктура.

Обновленный сборник Государственных строительных норм (ГСН) Б.2.2-Х: 201Х «Планировка и застройка территорий» содержит положение о минимальной и максимальной плотности населения застройки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как выяснил Domik.ua, в действующих строительных нормах прописана максимальная плотность населения в городской застройке — 450 человек на гектар. Ограничения для роста плотности населения в действующих нормах не установлены. При проектировании городской жилой застройки на основании действующих ГСН у заказчика проекта есть возможность обосновать требование к проектировщикам — повысить плотность населения на гектар городской застройки.

«В некоторых районах крупных городов видим сплошную застройку плотностью 1000-2000 человек на гектар и полное отсутствие благоустройства и социальной инфраструктуры», — отметил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Читайте также: Лев Парцхаладзе: Минрегион позволит размещать встроенные детские сады в жилых домах

По его словам, чтобы исключить в будущем такие ситуации, в новых ГСН возможности повышения плотности населения в городской застройке ограничены. Допускается рост на 20% по сравнению с действующим максимумом в количестве 450 человек на гектар. Предельно возможная плотность населения составит 540 человек на гектар.

Проектировать застройку с такой плотностью населения можно только при таких условиях:

- на территории микрорайона размещены подземные и/или многоэтажные гаражи с автомобильными и велосипедными стоянками;

- предусмотрено сооружение встроенно-пристроенных детских садов и яслей, объектов повседневного и периодического обслуживания, открытых террас в жилых и общественных зданиях.

Чтобы повысить плотность населения на территории застройки, проектировщики должны выполнить указанные условия одновременно.

В новых ГСН Б.2.2-Х: 201Х «Планировка и застройка территорий» максимальная плотность населения в городской застройке составляет 540 человек на гектар

Читайте также: В Украине начался системный пересмотр строительных норм: Минрегион

Обновленные ГСН Б.2.2-Х: 201Х «Планировка и застройка территорий» уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время, — сказано в сообщении.

Проект ГСН Б.2.2-Х: 201Х разработан для замены таких сборников нормативов:

- ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений»;

- ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий»;

- ГСН Б.2.4-4- 97« Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств»;

- ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины»;

- СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Выяснить особенности конкретных проектов жилых новостроек в разных регионах страны можно на форуме новостройки Украины.