Мораторий на продажу земли в Украине приводит к нарушению прав граждан — решение ЕСПЧ

Зaпрeт нa приобретение и продажу сельскохозяйственной земли приводит к нарушению прав граждан, поэтому власти Украины обязаны отменить мораторий на продажу земли.

Такое утверждение содержится в решении Европейского суда по правам человека.

Согласно сообщению, решение принято по иску, который подало двое граждан Украины — Софией Зеленчук из Ивано-Франковска и Виктором Цицурой с Тернопольщины. Согласно иску, мораторий на продажу и покупку сельскохозяйственной земли нарушает права и свободы истцов.

Европейский суд по правам человека постановил, что власти Украины неоднократно сообщала о намерениях отмены моратория на продажу земли, но постоянно откладывала это решение.

Тем не менее, в решении отметили, что не обязывают Украину немедленно отменить мораторий, так как рынок земли, для создания которого и накладывалась запрет, так и не было создано. однако там призывают как можно быстрее принять меры для недопущения дальнейшего нарушения прав граждан Украины.

Также суд постановил Украины выплатить истцам по 3000 евро компенсации, однако в случае подачи аналогичных исков компенсацию убытков присуждать не будут.

Источник: land-ukraine.com