На агрохолдинг «Мрия» нашелся покупатель — СМИ

Кoмпaния Continental Farmers, aкциoнeрaми кoтoрoй являются правительство и члены королевской семьи Саудовской Аравии, объявит о покупке украинского агрохолдинга «Мрия» в ближайшие дни.

Об этом Latifundist.com сообщили несколько источников на рынке. Информацию также подтвердили изданию Bloomberg.

По их словам, стороны финализировали переговоры и выйдут с объявлением о сделке.

Планируется, что «Мрия» станет управляющей компанией, а входящие в Continental Farmers украинские предприятия «Агро ЛВ Лимитед», «Агромарк Юкей», «Агролендинвест Юкей», «Грейн Ленд» войдут в состав нового холдинга.

«Дочки» Continental Farmers контролируют 45 тыс га, тогда как «Мрия» арендует 165 тыс га. Таким образом, суммарный земельный банк нового холдинга составит 210 тыс га.

Стоит отметить, что ранее «Мрия» реструктуризовала задолженность.

Как отметила в июле пресс-служба холдинга, после завершения реструктуризации совершение сделки по продаже подлежит согласованию со стейкхолдерами в соответствии с условиями выпуска новых облигаций и акционерным соглашением Mriya Farming Plc, принятых в соответствии с условиями реструктуризации.

Continentlal Farmers Group входит в состав групп United Farmers Holding Company.

В прошлом году руководство UFHC заявило, что компания готовится расширить свои инвестиции в сельское хозяйство, добавив, что принят план расширения в Украине земельного банка с нынешней площади до 100 тыс га в течение трех лет.

Целевыми продуктами этой инвестиции являются пшеница, ячмень, кукуруза и масличные.

UFHC была создана консорциумом Saudi Agricultural and Livestock Investment, Saudi Grains and Fodder Holding и Almarai Company — компаниями, акционерами которых выступают либо правительство Саудовской Аравии, либо члены королевской семьи страны.

Источник: Экономическая правда