Начнет ли работать накопительная пенсионная система с 1 января 2019

Дискуссии o пeнсиoннoй рeфoрмe в основном обходят вопросы, связанные с накопительной пенсионной системой. Соответственно, сегодня большинство работодателей и работников не понимают, в чем она заключается, как должна работать и, самое главное, какого размера взносы придется платить.

Как банально бы это не звучало, но суть накопительной системы заключается именно в "накоплении" средств лицом на соответствующих счетах. Средства могут накапливаться как на счетах Накопительного фонда, так и на индивидуальном пенсионном счете негосударственного пенсионного фонда. Участники накопительной системы смогут накапливать средства в негосударственных пенсионных фондов не сразу, а только через два года после введения страховых взносов в Накопительный фонд (конечно, если эта положения останется без изменений).

Страховые взносы участников накопительной системы будут инвестировать не пенсионные фонды самостоятельно, а отдельные компании по управлению пенсионными активами. Компания по управлению активами будет осуществлять свою деятельность как профессиональный участник финансового рынка и избираться по результатам конкурса. Ее задачей будет получение инвестиционного дохода в пользу участников и сохранения стоимости их активов.

Начнет ли работать накопительная пенсионная система уже с 1 января 2019 — вопрос риторический, ведь времени для ее внедрения осталось не так уж и много. Если даже она заработает, не менее дискуссионным вопросом является ее эффективность, учитывая высокий уровень инфляции (а следовательно, возможное обесценение пенсионных накоплений), риски, связанные с недостаточной квалификацией компаний, которые будут инвестировать пенсионные активы, прозрачность проведения конкурсов среди таких компаний, злоупотребления и коррупционные факторы, недостаточной осведомленности населения с основами функционирования пенсионной системы и отсутствие надлежащего уровня доверия к государственным органам.

"Сама по себе идея перехода на накопительную пенсионную систему — очень позитивна. Это то, что должно стать основой пенсионного реформирования", — заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев.

В то же время он выразил сомнения, что накопительная система в Украине заработает с 1 января 2019, как предлагается в рекомендованном комитетом законопроекте.

"Это очень большой вопрос. Если не будут ликвидированы существующие проблемы пенсионного обеспечения и перекосы, это только усугубит и без того сложную ситуацию", — заявил он.