Национальный банк признал, что проиграл борьбу с инфляцией

НБУ oфициaльнo признaл, что не смог в 2017 году удержать инфляцию на допустимом уровне. 14 декабря 2017 года, Национальный Банк Украины объявил о повышении учетной ставки на 1%, до 14,5%. Это значит, что регулятор не смог удержать инфляцию в таргетируемых рамках в 8±2%.

В январе Нацбанк обнародует инфляционный прогноз на 2018 год. Хотя еще в октябре регулятор предупреждал, что повысил порог ожиданий от инфляции на следующий год с 6 до 7,3%.

В государственный бюджет показатель инфляции заложили на уровне 9%, но даже его будет трудно достичь, если правительство снова начнет резко повышать зарплаты.

Большинство экономических экспертов считает, что в нынешнем году уровень инфляции в Украине составит 13,5-14%, хотя НБУ предсказывал не более 10%. В следующем году инфляция может составить около 10-11%.

Интересно, что если в 2016 году основным катализатором скачка инфляции был рост тарифов на коммунальные услуги, то в 2017-м ситуацию определяет в большей мере повышение цен на основные продовольственные товары.