Нацкомиссия аннулировала лицензии 11 украинских банков

Нaцкoмиссия пo ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) по итогам заседания в четверг аннулировала 11 банкам и 11 финкомпаниям лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Как сообщается на веб-сайте регулятора, Ощадбанку, Ситибанку и Банку 3/4 аннулированы лицензии на управление ценными бумагами и андеррайтинг, Укргазбанку и ТАСкомбанку – на управление ценными бумагами, банкам «Юнисон», «Земельный капитал» и «Траст-капитал» – на дилерскую деятельность, Дойче Банку ДБУ и банку «Фамильный» – на брокерскую деятельность и последнему, а также «Альфа-банку» на андеррайтинг.

Помимо этого, лицензии аннулированы ЧАО «Альтана Капитал», ООО «Ай Пи Секюритиз», ООО «Миллениум Капитал», ООО «ИК «А.И.С.Т. – Инвест» (всем – на андеррайтинг), ЧАО «Запрожсталь-АГ», ООО «Планета сервис», ООО «Феникс» (всем на дилерскую деятельность), ООО «Информационно-депозитарный центр «Глобал», ООО «Киев-дилер» (обеим на деятельность по управлению ценными бумагами), ООО «Коллегия – ценные бумаги» на депозитарную деятельность и ООО «Стокмаркет-инвест» на брокерскую деятельность.

НКЦБФР уточняет, что лицензии аннулированы в связи с неосуществлением лицензиатами профессиональной деятельности на фондовом рынке в период с 1 января 2017 года по 12 апреля 2018 года.

Источник: abcnews.ua