НБУ вводит новые требования к ликвидности банков

Нaциoнaльный бaнк Украины планирует ввести новые требования к ликвидности банков. В частности, Нацбанк запланировал ввод в 2018 году показателя LCR (норматив краткосрочной ликвидности), а в 2019 — показателя NSFR (норматив долгосрочной ликвидности).

Об этом, 19 октября, сообщил заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб во время выступления на CIS bankers VI Ukrainian Banking Forum.

"Для банков, наверное, не сюрприз, что мы вводим показатель LCR. Надеемся, что скоро начнется его тестовый период, который продлится до 6 месяцев, и в 2018 году показатель будет введен в эксплуатацию. Наверное, введение этого показателя не будет революцией в отличие от того же показателя NSFR, который является более значительным изменением оценки ликвидности в банковской системе. Нужно понимать, что наша задача — не навесить на банковскую систему, которая только восстанавливается, много регуляций. Мы выстраиваем умный надзор ", — отметил Сологуб.

Также он сообщил, что стабилизация в банковском секторе дает возможность системно внедрять стандарты управления ликвидностью и требования к капиталу в соответствии с европейским законодательством (пакет CRR / CRD IV) — на основе рекомендаций Базеля III.

Так, у НБУ есть планы по буферов капитала и новой структуры капитала банков.

По словам Сологуба, в микропруденциальних инструментов, которые планирует вводить НБУ, относятся ежегодное стресс-тестирования банков, SREP (Supervisory Review and Evaluation Process) и оценка жизнеспособности банков.