Несмотря на обещания, цены на услуги ЖКХ снова идут вверх

В пeрвую oчeрeдь, это касается электроэнергии, повышение стоимости которой должно было остановиться еще в марте 2017 года. Однако — сюрприз! — в 2018-м электроэнергия подорожает снова. Прежде всего для промышленных потребителей цена с 1 января цена возрастет на 10-15%.

Об этом сообщил председатель Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

Все тарифы "объективные и обоснованные", — заявляет Вовк. Хотя речь шла о том, что цена на электричество достигнет экономически обоснованного уровня еще в начале текущего года.

Как отметил председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк, "в течение последних месяцев звучали" родительские "заявления от разных членов правительства о наличии оснований для снижения или не повышение тарифов …. Но мы получили прогнозный баланс электроэнергии на 2018 год, утвержденный Минэнергоугля — он свидетельствует об обратном ", — написал он на своей ФБ-странице.

Прогнозный баланс электроэнергии на 2018 год от профильного министерства заключается в том, что в следующем году сократится производство дешевой электроэнергии на атомных и гидроэлектростанциях. Соответственно, возрастет доля производства более дорогой электроэнергии тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Это — причина номер один.