Незаконные новостройки Оболонского района Киева во втором полугодии 2018 года

Нeзaкoнныe нoвoстрoйки Oбoлoнскoгo рaйoнa Киeвa вo втoрoм полугодии 2018 года

30.07.2018 10:55  0 комментариев

По данным сайта мониторинга в Оболонском районе столицы зафиксирован один объект со статусом самовольной застройки. Столько же, как и в 2017 году.

Аналитический отдел портала недвижимости Domik.ua , изучил информацию с карты Градостроительного кадастра Киева . По состоянию на июль 2018 года в списке одна новостройка признана нарушающей нормы строительства.

Карта размещения незаконных новостроек Оболонского района, в соответствии с данными градостроительного кадастра

ЖК «Курортный» возведен в Оболонском районе Киева в Пуще-Водице на улице Федора Максименко, 24А. По данным карты мониторинга нарушены права на пользование землей. Там же отсутствуют сведения о регистрации градостроительных условий и ограничений. Застройщиком проекта указано ООО «Будкапитал-2014». Контрольная карточка нарушения благоустройства на мониторинговом сайте отсутствует. Зарегистрирована декларация о начале строительных работ. С датой и номером   можно ознакомиться на сайте градостроительного кадастра. Целевое назначение участка не указано. 16 января 2015 года зафиксирован документ про готовность ввода в эксплуатацию. Строительству присвоен статус «незаконного». 21 сентября 2015 года открыто криминальное производство.

Читайте также: Список незаконных новостроек Деснянского района Киева во втором полугодии 2018 года

Самовольное строительство ЖК «Курортный» на сайте мониторинга застройки города

На форуме ЖК «Курортный» 68 сообщений и 51 203 комментария. Его открывает модератор отсылкой на карту мониторинга застройки города. В сообщении говорится о том, что по данным департамента градостроительства и архитектуры КГГА, объект, согласно статье 376 ГКУ относится к самовольной застройке. Модератор выкладывает фотографии динамики возведения. Пользователи обсуждают высоту здания. В ходе дискуссии форумчане пытаются выяснить кто застройщик, говоря о том, что в разных источниках указаны различные данные и, что   один из идентификационных кодов принадлежит совладельцу банка «Даниэль». У некоторых пользователей вызывает сомнение качество выполнения будущей постройки, поскольку это реставрация старого здания санатория. Когда сроки строительства стали отставать от указанных, один из пользователей предложил не отпускать ситуацию на самотек, а объединиться. Узнав, что у проекта изменился застройщик, форумчане стали высказывать свои убеждения по поводу того, что смена компании может поспособствовать ускорению темпова возведения новостройки. Инвесторы делятся   фотографиями со стройки. Некоторые пользователи возмущаются, что по факту технология строительства отличается от указанной. Другие ссылаются на строительный паспорт, который находится на объекте, и говорят, что вся информация верная.

В феврале 2015 года   в диалогах инвесторов превалируют дискуссии о ходе отделочных работ и размещении фото со стройки. В марте пользователи обсуждают доплату и разницу в метрах. Одни форумчане возмущаются, что разорятся на доплатах, другие отмечают, что разницу в метрах вернули без проблем. В последнем сообщении предположительно представитель застройщика объясняет ситуацию, как бюрократическую и говорит, что на изменения статуса объекта могут уйти годы.

Принять участие в обсуждении жилого комплекса, задать вопросы инвесторам или застройщику можно на форуме ЖК «Курортный» .

Незаконная постройка в Оболонском районе столицы, обозначенная как ЖК «Курортный»

Читайте также: Гайд от Domik.ua: как выгодно и безопасно купить квартиру в новостройке в Украине

На карте Межведомственного центра мониторинга застроек города Киева отмечают все объекты самовольного строительства красным цветом. Для благополучных новостроек, сомнительных и тех, что   находятся в стадии проверки, назначены другие цвета. Ознакомиться подробнее с условиями и обозначениями новостроек, узнать какой цвет соответствует какому статусу можно в статье « Как отмечены законные и проблемные новостройки в Градостроительном кадастре Киева » .

Если на карте не отмечена незаконная новостройка, рекомендуем оставить официальный запрос на карте Градостроительного кадастра. Следует понимать, что отмечают все новостройки: построенные на частной и на государственной земле.

Перед инвестированием средств в новостройку рекомендуется обратиться в юридическую фирму с соответствующим профилем работы или к другим специалистам для анализа документации и общих рисков. Первичный анализ новостройки можно произвести и самостоятельно. Как это сделать описано в статье   «Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете» .

Повлиять на то, какую новостройку следующей проверят на легитимность, вы можете в материале « Экспертиза законности новостроек Киева: выбор инвесторов » .

Больше информации о проблемных строительных объектах можно получить из полного обзора проблемных новостроек столицы .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018