Оплата газа при поверке индивидуального прибора учета в 2018 году

Oплaтa гaзa при пoвeркe индивидуального прибора учета в 2018 году

09.07.2018 16:01  0 комментариев

Поверка индивидуального прибора учета природного топлива выполняется за счет компании-поставщика газа.

Портал Domik.ua информирует о правилах начисления квитанции на оплату потребленного газа в период проведения поверки квартирного счетчика.

Методика расчета потребленного энергоресурса в период поверки индивидуального прибора учета прописана в постановлении НКРЭКУ №2494 от 30.09.2015 «Об утверждении Кодекса газораспределительных систем» (далее Кодекса). В зависимости от возможности оснащения квартиры газовым счетчиком из обменного фонда применяется одно из следующих правил расчета коммунальной квитанции за газ:

  • при установке прибора учета из обменного фонда компании-поставщика энергоресурса, потребители оплачивают использованное природное топливо по показаниям такого счетчика;
  • если оснастить квартиру временным газовым счетчиков невозможно, цена на природное топливо рассчитывается по среднемесячному объему потребления энергоресурса за аналогический период — отопительный или неотопительный сезон.

«Расчеты могут проводиться за фактический период потребления, если он составляет меньше 6-ти месяцев», — прописано в Кодексе.

Читайте также: В Украине изменили правила начисления субсидии на оплату ЖКУ: подробности

Правила начисления стоимости газа в случае отказа потребителя от поверки счетчика

В Кодексе прописана обязанность потребителя, допускать представителя газоснабжающей компании к прибору учета для проведения поверки, в том числе и демонтажа. Специалист компании обязан предъявить служебное удостоверение.

Если потребитель отказался от проведения поверки индивидуального прибора учета, то компания вправе начислять стоимость газа по предельным нормам потребления энергоресурса.

Газоснабжающие компании должны обеспечить коммерческий учет газа путем установки индивидуальных счетчиков газа в жилье

«В случае пропуска срока, периодической поверки счетчика газа по вине оператора ГРС, объем потребленного природного газа за соответствующий период определяется по фактическим данным счетчика энергоресурса», — указано в Кодексе.

Детальней ознакомиться с ценами на энергоресурс и поделиться мнением о правилах поставки газа в нынешнем году можно на форуме тарифы на газ .