Оплата налога на земельный участок украинскими ОСМД: правила в 2018 году

Oплaтa нaлoгa нa зeмeльный учaстoк укрaинскими OСМД: прaвилa в 2018 году

26.04.2018 16:01  0 комментариев

Создание ОСМД не обязывает совладельцев многоквартирных домов платить налог на придомовую территорию.

В 2018 году правила начисления и оплаты налога на земельный участок регламентируется Налоговым и Земельным кодексами Украины.

Портал Domik.ua сообщает о правилах начисления и уплаты налога на землю в многоквартирных домах, где создано ОСМД. В украинском законодательстве прописано, что объектом налогообложения выступают земельные участки, которые находятся в собственности или пользовании. Такое правила утверждено в ст. 270 Налогового кодекса Украины (НКУ). Так, если объединение совладельцев многоквартирного дома оформило право собственности на землю, то ОСМД придется оплачивать налог.

Кто устанавливает налоговую ставку в 2018 году

Земельный налог относится к местным налогам и сборам и решение об установке размера оплаты принимают органы местных советов.

Решение власти об утверждении ставки налогообложения официально публикуется до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений. В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым. Если новая ставка не была принята, то при расчете налога на землю применяется ставка, действовавшая в прошлом году. Эти нормы утверждены пунктами 12.3.4-5 НКУ.

В пункте 274.1. НКУ указано, что ставка налога на земельный участок устанавливается в размере не более 3% от нормативной денежной оценки земли.

Читайте также: Правила управлением общим имуществом в домах с ОСМД в 2018 году

Как начисляется налог на земельный участок

В эксклюзивном комментарии Domik.ua в департаменте финансов КГГА сообщили, что если земельный участок, на котором расположено здание, находится в общей собственности нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется с учетом придомовой территории каждому из следующих лиц:

1. В равных частях — если здание находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделено в натуре, или одному из таких лиц-владельцев, выбранному по их согласию, если другое не установлено судом.

2. Пропорционально принадлежащей доле каждого лица — если здание находится в общей долевой собственности.

3. Пропорционально принадлежащей доле каждого лица — если здание находится в общей совместной собственности и разделено в натуре.

Такая норма прописана в пункте 286.6. НКУ и действует для всех налогоплательщиков.

Читайте также: Как оградить придомовую территорию многоквартирного дома

Как рассчитывается земельный налог для ОСМД в 2018 году

В налоговом кодексе не прописано отдельных условий для начисления налога на земельный участок для объединений совладельцев многоквартирного дома. В таком случае при оплате объединением налога на землю применяется общая методика оплаты налога.

В ст. 286.2. НКУ прописано, что налогоплательщики, кроме физических лиц, самостоятельно начисляют сумму налога. Расчет проводится по состоянию на 1 января, а налоговая декларация подается контролирующему органу по месту расположения земельного участка не позднее 20 февраля текущего года.

Вместе с декларацией подается справка о размере нормативной денежной оценки земельного участка. Чтобы получить такую информацию, необходимо обратиться в центр предоставления административных услуг, созданных при органах местного самоуправления. Справка об оценке земли предоставляется один раз. Повторно документ можно получить в случае утверждения нормативной денежной оценки земли.

В ст. 286.4. НКУ предусмотрено, что за новоотведенные земельные участки налогоплательщик направляет декларацию в течение 20-ти календарных дней месяца, наступающего после отчетного. «Налоговое обязательство по плате за землю, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными частями за налоговый период», — говорится в ст. 287.3 НКУ.

В украинском законодательстве предусмотрено, что налоговый год начинается с 1 января и заканчивается 31декабря того же года. Для новосозданных организаций или в случае регистрации права собственности на землю этот период может составлять менее 12-ти месяцев.

Читайте также: Какие документы должны передать управляющие компании ОСМД в 2018 году

Размер налога на землю в Киеве в 2018 году

Как сообщили в эксклюзивном комментарии редакции портала в департаменте земельных ресурсов КГГА, в столице налоговая ставка для ОСМД установлена на уровне 0,01% от нормативной денежной оценки земельного участка. Ставка прописана в п. 5.3.3.30. положения про плату за землю в городе Киеве.

По информации из городского земельного кадастра, в столице 31 ОСМД оформили право собственности на землю.

Обсудить правила оформления права собственности на землю для ОСМД и управления многоквартирным домом, а также поделиться своим опытом по данному вопросу можно на форуме все о создании ОСМД .