Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине: инфографика по городам

Oплaтa услуг риэлтoрa при aрeндe квартиры в Украине: инфографика по городам

13.05.2018 10:01  0 комментариев

В каждом городе Украины выявлен разный размер ставки, выплачиваемой агентам при заключении договора аренды жилой недвижимости.

C 2002 года портал Domik.ua сообщает читателям о тенденциях на украинском рынке недвижимости. При написании данного материала мы опросили профессиональных риэлторов Украины, чтобы узнать, сколько стоят услуги риэлтора при аренде квартиры в каждом регионе страны.

Интервьюирование показало, что в большинстве случаев работа агентов оценивается в 50% от месячной платы за аренду жилья. При этом в некоторых городах гонорар риэлтору равняется 100% от размера ежемесячной арендной платы.

Читайте также: Арендодатели в Украине не хотят платить налоги при сдаче квартиры в аренду

Комиссия агенту, выплачивающаяся за услуги по сдаче квартиры в аренду по регионам Украины

В инфографике показан средний процент гонорара, который выплачивают арендаторы либо арендодатели агентам при заключении арендной сделки в разных городах Украины. Показатели могут разниться, поскольку об окончательном размере ставки стороны договариваются индивидуально.

Самый высокий гонорар риэлторам оставляют квартиросъемщики в Виннице, Львове, Луцке, Тернополе, Черновцах и Кропивницком. Комиссия агенту в данных городах равняется 100%-й месячной плате за аренду жилья. В 90% случаев гонорар риэлтору оплачивает арендатор. Арендодатель финансирует услуги агента исключительно при личной договоренности с ним.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в самых комфортных городах Украины

По данным агентств недвижимости, в Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Житомире, Запорожье, Ровно, Сумах, Хмельницком, Чернигове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Николаеве, Полтаве, Херсоне и Черкассах услуги риэлтора оцениваются в размере 50% от месячной платы за аренду квартиры единоразово. За работу агента в вышеперечисленных городах в полном объеме платит квартиросъемщик.

Ранее Domik.ua сообщал о том, какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины.

Обсудить, как выплачивается гонорар риэлторам при оформлении арендной сделки в разных городах Украины можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018