Осень поднимет ценники на 10-15%

В этoм гoду зaпaсы на зиму обойдутся значительно дороже, чем годом ранее. Так, в зависимости от группы, продукты поднялись в цене минимум на 10%, а в некоторых случаях и на 50%.

Но есть и продуктовые рекордсмены. Например, согласно данным Госстата, капуста за этот год подорожала сразу на 250%, морковь почти на 200%, картошка — на 70%. Яйца и те стали дороже в 1,5 раза. Даже социальные сорта хлеба подросли в цене на 11,5%.

Но сильнее всего поднялись ценники на мясные продукты, прежде всего, курятину, а также один из национальных символов Украины – сало.

«Лидером рейтинга стало сало. В столице оно в три раза дороже, чем в других регионах — разница в цене более 60 грн. Вторым идет сливочное масло — разница в цене составляет почти 40 грн», — рассказал гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Осенью же украинцев ждет очередной виток продуктового подорожания, который поднимет ценники еще на 10-15%. Дело в том, говорят эксперты, что традиционно осенью курс гривны проседает, что непременно скажется и на стоимости продуктов. Следовательно, первыми пойдут вверх цены на импортные продукты.

Также скажется на ценниках и подорожавший автогаз, ведь большинство перевозчиков при транспортировке продуктов пользуются именно им.

Таким образом, по некоторым позициям ценники в украинских магазинах уже сейчас сравнялись с среднеевропейскими.

Эксперты даже не исключают, что вскоре на этом фоне украинцам понадобятся продовольственные субсидии, по примеру тех, что уже получают 7 млн украинских семей на оплату коммунальных услуг.

«Примерно такое же количество семей может претендовать на возможные программы помощи малообеспеченным», — отмечает член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.