Остался без работы — остался без субсидии

Eсли трудoспoсoбный украинец остался без работы, это не является поводом для него оплачивать коммуналку, используя субсидию. В Кабмине придумали, как одновременно бороться с нетрудовыми доходами граждан и сократить расходы власти на субсидии для части граждан.

Кабинет министров Украины решил изменить порядок начисления субсидий для тех, кто числится безработным, но является трудоспособным. Сравнивая работающую учительницу, с дохода которой платятся налоги, и безработных, которые на что-то живут, правительство решило внести "социальную справедливость".

"Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не платя ничего в государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг, субсидию, в максимальном размере", — пишет Кабмин.

Предположения о возможных скрытых доходах у безработных граждан правительство Украины оформило в реальное решение — лишить трудоспособных безработных начисления им одного прожиточного минимума и считать их зарабатывающими "виртуальный доход" в 2 минимума:

"Зачислением двух прожиточных минимумов — с 1 мая 2017 года — 3248 грн. — государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке в оплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто вроде бы не работает, но на какие-то то доходы живет", — решили в Кабмине.

Причем, новшество зачисления "вроде бы не работающим" официально безработным как доход двух прожиточных минимумов вступило в силу с 1 мая 2017 года, сообщает 15 августа "Правительственный" портал.