Отреставрировать дом Сикорского в Киеве и открыть музей: обсуждение киевлян в Facebook

Oтрeстaврирoвaть дoм Сикoрскoгo в Киeвe и открыть музей: обсуждение киевлян в Facebook

10.05.2018 09:01  0 комментариев

Народный депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Белоцерковец призывает столичные власти отремонтировать дом Игоря Сикорского в Киеве и отдать здание городу.

Domik.ua публикует сообщение народного депутата с его Facebook-страницы с призывом отреставрировать дом и превратить его в музей имени Сикрорского.

«Есть в Киеве одно уникальное здание на улице Ярославов Вал — дом легендарного Игоря Сикорского. Именно в саду у этого дома гениальный киевлянин в 1909 году создал первую экспериментальную модель геликоптера.  
К сожалению, по фото можно увидеть, в каком плачевном состоянии находится этот объект. Город намерен спасти этот уникальный памятник культурного наследия не только столицы, но и всей страны. На этом месте после реставрации должен появится музей Сикорского. Всемирно известная корпорация «Sikorsky aircraft», которую в 1923 году основал сам киевлянин, несомненно также подключится к реализации такого проекта.  

Скриншот со страницы Дмитрия Белоцерковца

Читайте также: Киевский горсовет принял на рассмотрение петицию об устранении экологической катастрофы на Совских прудах

Так выглядит дом Сикорского в 2018 году

Очевидно, что здание требует реставрации и капитального ремонта

Теперь о действиях, которые необходимо предпринять, чтобы реализовать этот уникальный проект. Сегодня это здание находится на балансе у Министерства обороны. Значит, военное ведомство должно подтвердить свою готовность передать его на баланс города. Также Кабинет министров должен принять соответсвующее постановление о передаче объекта городу. В свою очередь Киевсовет уже принял решение, где дал согласие на принятие здания на баланс столицы.  
С нетерпением ждем оперативной реакции со стороны Минобороны и Кабмина, о чем я и написал в своих обращениях.

Обращение Дмитрия Белоцерковца к министру обороны Украины с просьбой о реставрации здания

Обращение народного депутата к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману

P. S. Напомню, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект #8202 , который наделяет города приоритетным правом выкупа зданий-памятников, если бездействие собственника приводит к их разрушению», — говорится в сообщении Дмитрия Белоцерковца.