Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Пeрвичный рынoк vs втoричный: кaкиe квартиры покупают в Украине в 2018 году

22.04.2018 10:01  0 комментариев

Квартиры, которые выбирают покупатели в областных центрах Украины в 2018 году.

C 2002 года портал Domik.ua знакомит читателей с актуальными новостями украинского рынка недвижимости. При подготовке данного материала мы проинтервьюировали профессиональных риэлторов Украины, чтобы узнать, какими квартирами интересуются покупатели в каждом городе страны.

Опрос показал, что большинство клиентов предпочитают приобретать жилье на первичном рынке недвижимости. Так, в 13-ти украинских регионах покупатели выбирают квартиры в новостройках, в остальных 9-ти — объекты в многоквартирных домах старого жилого фонда.

Читайте также: Цены на покупку квартир в самых комфортных городах Украины

Какой процент покупателей выбирают квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах по регионам Украины

Наибольшее число покупателей, предпочитающих приобретать квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах, зафиксировано в Черновцах — 85%.

В Киеве, Харькове, Одессе, Житомире и Тернополе 80% клиентов заинтересованы в покупке жилой недвижимости на первичном рынке. Выбор покупателей обоснован желанием проживать в максимально комфортных и современных условиях.

В Днепре, Львове, Виннице, Ужгороде, Ровно, Полтаве и Херсоне клиенты выбирают квартиры в новостройках в 60-70% случаев. Покупателей привлекает развитая внутренняя инфраструктура новых многоквартирных жилых комплексов.

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в апреле 2018 года

По данным агентств недвижимости, значительно меньше покупателей приобретают жилье на первичном рынке недвижимости в Ивано-Франковске, Черкассах, Сумах, Николаеве и Запорожье — 40%. Большинство клиентов, в данных городах, интересуются вторичным рынком.

По результатам проведенного опроса, минимальные показатели выявлены в Луцке, Хмельницком, Чернигове и Кропивницком. Выяснилось, что не больше 15-20% покупателей в вышеперечисленных регионах выбирают квартиры в новостройках. Причиной низкой заинтересованности в многоквартирных новых жилых комплексах считается стремление клиентов максимально экономить средства на покупке жилья. Помимо этого, в Кропивницком возведено малое количество новостроек, поэтому покупательский спрос в большинстве случаев направлен на объекты старого жилого фонда.

Ранее Domik.ua сообщал о том, как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины.

Обсудить, по каким критериям покупатели выбирают квартиры в разных городах Украины можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018