Покупка на аукционе земли под жилую застройку: правила украинского законодательства в 2018 году

Пoкупкa нa aукциoнe зeмли пoд жилую зaстрoйку: прaвилa укрaинскoгo зaкoнoдaтeльствa в 2018 году

08.05.2018 00:01  0 комментариев

Законодатели Украины требуют, чтобы участники земельных аукционов состязались только на равных условиях. Преимущественное право покупки земельных участков на конкурсные торги не распространяется.

Domik.ua выяснил, как гражданам зарегистрироваться на земельном аукционе и как торговаться, чтобы выиграть нужный участок.

Правила продажи земельных участков или прав на них, урегулированы в статьях 134-139 главы 21 Земельного кодекса Украины (ЗКУ).

Законодатели закрепили обязательное правило — земельные участки государственной или коммунальной собственности подлежат продаже отдельными лотами на земельных торгах на конкурентных началах.

Подготовку, проведение и утверждение результатов аукционов проводят местные госадминистрации или органы местного самоуправления в пределах их полномочий распоряжаться землей.

Читайте также: Необходимые документы продавца и покупателя при купле-продаже частного дома в 2018 году

Организация земельных торгов

Земельные торги проводит предприятие, которое заключило с местными властями соответствующий договор.

Сформировав перечень лотов, фирма-оператор аукциона публикует объявление, в котором указывает:

1. Дату торгов.

2. Список земельных участков и прав на них. В пункте 2 статьи 127 ЗКУ указаны такие виды прав на земельные участки:

- аренда — временное использование;

- суперфиций — жилая застройка;

- эмфитевзис — использование земли, которая находится в собственности иного владельца, для сельскохозяйственного производства.

3. Стартовую цену лота.

4. Срок и условия использования купленного земельного участка.

5. Градостроительные условия и ограничения застройки участка.

6. Размер регистрационного взноса участника и способы оплаты.

Местные органы власти размещают объявления о торгах на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Читайте также: Сколько украинцы заплатят за регистрацию недвижимости и получение информации об имуществе в 2018 году

Оформление претендента для участия в земельном аукционе

Физические и юридические лица для участия в земельном аукционе подают его исполнителю не менее чем за три дня до торгов такие документы:

- заявление;

- копию идентификационного налогового кода;

- копию паспорта;

- квитанцию об оплате регистрационного и гарантийного взносов.

На основе этих данных исполнитель аукциона регистрирует претендента и выдает ему номер участника торгов и номер лота, за который участник будет состязаться.

Сведения о личности участника разглашать запрещено.

Читайте также: Новые требования к нотариусам при заверении сделок с недвижимостью: изменения Минюста

Процедура аукциона

В день проведения торгов исполнитель регистрирует присутствующих участников по предъявлению паспортов и выдает им табличку с номером. Регистрация начинается за три часа и заканчивается за 20 минут до начала торгов.

Незарегистрированные лица присутствовать в зале торгов не могут. В зале торгов могут присутствовать представители СМИ и общественных объединений граждан. Им разрешено вести звукозапись и видеосъемку.

В ходе аукциона лицитатор позволяет наблюдать за торгами в зале, по данному лоту, зарегистрированным претендентам на состязание по другому лоту.

Лицитатор начинает аукцион с объявления порядка торгов и правил поведения участников. Им запрещено в ходе торга за лот ходить по залу, громко разговаривать, отвлекать лицитатора.

Лот выставляется на торги, если на него зарегистрировались минимум два претендента.

Читайте также: Как арендовать землю у частного собственника под жилье в Украине: правила в 2018 году

Правила торга на аукционе

Лицитатор объявляет номер лота, место расположения, размер, целевое назначение земельного участка, виды использования. Торги по лоту начинаются с объявления стартовой цены, которое лицитатор сопровождает ударом аукционного молотка.

Если лицитатор три раза объявил стартовую цену, но предложений о покупке не было, лот с торгов снимают. Держать лот без предложений участников лицитатор может только три минуты. Он повышает стартовую цену при двух заявлениях о покупке на этом уровне. Шаг роста для последующих предложений покупки земельного участка равен 5% стартовой цены.

Участники извещают лицитатора о намерении купить лот на этом ценовом уровне так:

- молча поднимают табличку с номером;

- вслух объявляют предложение на шаг большее текущего и поднимают табличку с номером.

Лицитатор принимает повышенное предложение и называет номер заявителя. На следующем этапе торгов участники предлагают повышенные цены за лот. Повышение цены может совпадать с шагом торгов, превосходить или уступать на кратную величину.

Лицитатор объявляет участника победителем, если его последнее предложение прозвучало три раза и не встретило ответного заявления о большей цене. На ожидание ответов отведено три минуты. Объявление лицитатора «продано» и удар молотка закрывают торг за лот.

Читайте также: Новые правила приватизации государственного и коммунального имущества в Украине в 2018 году: подробности

Действия победителя торга после аукциона

Закрыв торги, лицитатор подписывает протокол. На его основании покупатель-победитель подписывает договор купли-продажи с уполномоченным представителем органа местной власти. Заключать договоры и регистрировать их у нотариуса надо в день торгов.

Законодатели предусмотрели исключения из правил по срокам заключения договора купли-продажи земельного участка на аукционе. На покупку земли под застройку частными лицами они не распространяются.

Для регистрации договора купли-продажи земельного участка на аукционе покупатель подает нотариусу такие документы:

- заявление;

- паспорт;

- налоговый идентификационный код;

- извлечения из Госгеокадастра с записью об участке.

- квитанцию об уплате государственного сбора.

Обсудить правила регистрации на земельном аукционе для покупки земельного участка под застройку и тактику торгов за выбранный лот можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018