Польская Mirbud планирует за 2 года подписать контракты на EUR50 млн на строительство дорог в Украине

Пoльский зaстрoйщик Mirbud S.A., вышeдший на украинский рынок в январе-2018, планирует в течение двух лет подписать контракты на строительство дорог в Украине на общую сумму около EUR50 млн.

«На начальном этапе Mirbud сконцентрируется в Украине на инженерно-дорожном строительстве… Кроме того, специализированный технический персонал позволяет рассмотреть возможность расширения деятельности в Украине на другие сегменты строительства, к примеру, инвестиции в строительство коммунальных зданий», – сообщил в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» директор по развитию на восточных рынках Mirbud S.A. Марек Голя.

По его мнению, дорожным строителям в Украине работы «хватит, по крайней мере, на ближайшее десятилетие», так как около 90% дорог в Украине нуждается в ремонте. 

Кроме того, М.Голя считает, что планы компании «Укравтодор» ужесточить процедуру отбора генподрядчиков, включая требование о проведении строительства на основе процедур FIDIC, могут сыграть на руку польской компании, имеющим 30-летний опыт в строительстве автострад и скоростных дорог.

«Процедура отбора, о которых говорит «Укравтодор», для многих украинских дорожных компаний будет огромной проблемой. В то же время, в Польше основной заказчик – Главное управление национальных дорог и автомагистралей – уже много лет устанавливает такие требования для своих подрядчиков», — отметил М.Голя, добавив, что уже в ближайшие месяцы компания примет участие в тендерах.

Как отметил М.Голя, в ближайшей перспективе Mirbud заинтересован в реализации проектов в Западной и Центральной Украине, сейчас компания осуществляет проверку соответствия украинским требованиям, изучает тендерные процедуры и законодательство Украины относительно госзакупок.

«Выигранные проекты будем осуществлять своими силами при участии местных субподрядчиков. Все будет зависеть от места выполняемого проекта», — объяснили в компании.

ООО «Мирбуд» создано 24 января 2018 года, основным видом деятельности указано строительство зданий.

 

Источник: Интерфакс-Украина