Права покупателей недостроенных объектов пытаются обезопасить новым законом

Пaрлaмeнтaрии в oчeрeднoй раз взялись защищать граждан от жульничества в сфере строительства жилой недвижимости. На этот раз депутаты озаботились мошеннической схемой, по которой застройщик продавал одну и ту же квартиру нескольким инвесторам или брал деньги за жилье, которого даже нет в проекте.

Соответствующий законопроект № 7128 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в целях защиты имущественных прав лиц, которые приобрели квартиры и нежилые помещения в объектах незавершенного строительства» зарегистрирован в Парламенте 20 сентября 2017 года.

Авторы законопроекта предлагают с 1 июля 2018 года обязать заказчика строительства перед отчуждением квартир и нежилых помещений в незавершенных домах регистрировать за собой право собственности на дом как на объект незавершенного строительства, а также на каждую квартиру или помещение, подлежащие продаже.

Причем делать это еще до старта продаж квартир. В свою очередь покупатели квартир должны будут составить заявление о регистрации своего имущественного права и зарегистрировать его в базе данных заявлений и запросов Госреестра прав на недвижимое имущество.