Правила изменения целевого назначения земельного участка в 2018 году: инфографика

Прaвилa измeнeния цeлeвoгo нaзнaчeния земельного участка в 2018 году: инфографика

28.06.2018 00:01  0 комментариев

Действующее законодательство Украины позволяет владельцам изменять целевое назначение земельных участков для жилого строительства.

Domik.ua выяснил, как действовать владельцам, чтобы законно изменить целевое назначение своего земельного участка и возвести на нем жилье.

В пункте 3 статьи 20 Земельного кодекса Украины (ЗКУ) указано, что владельцы вправе изменить целевое назначения земельных участков по своей инициативе.

В пределах населенных пунктов такие решения по заявлению владельца утверждают сельские, поселковые и городские советы.

Заявление об изменении целевого назначения участка владелец оформляет и заверяет у нотариуса. Для этого надо представить такие документы:

- паспорт;

- идентификационный налоговый код;

- свидетельство о праве собственности на участок.

Читайте также: Перевод квартиры из нежилого фонда в жилой: правила в 2018 году

Далее владелец получает проект землеустройства по отводу земельного участка с изменением целевого назначение. Проект по заявлению владельца разрабатывает лицензированный инженер-землеустроитель.

Перечень таких специалистов указан на сайте Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр).

Владелец участка заключает договор с землеустроителем. Специалист определяет границы участка на местности и составляет проект землеотвода. Владелец получает проект в бумажной и электронной форме.

После этого утверждается проект землеотвода в местных управлениях Госгеокадастра и Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Читайте также: Новые правила приватизации государственного и коммунального имущества в Украине в 2018 году: подробности

Получив утвержденный проект землеотвода, владелец, подает заявление об изменении целевого назначения участка в сельский, поселковый или городской совет. Местные органы власти утверждают или отклоняют заявление.

Власти оставляют отказ в письменной форме и указывают причины о том, что в проекте землеотвода новое целевое назначение участка не соответствует:

- требованиям градостроительного законодательства;

- местным правилам землеустройства.

Читайте также: Необходимые документы продавца и покупателя при купле-продаже частного дома в 2018 году

Утвержденный проект землеотвода владелец регистрирует в местном управлении Госгеокадастра. Его специалисты одобряют или отклоняют. Если проект одобрен, запись о землеотводе земельного участка с изменением целевого назначения вносят в Государственный земельный кадастр.

Владелец получает выписку из Государственного земельного кадастра об изменении целевого назначения земельного участка.

Выяснить особенности процедуры изменения целевого назначения земельного участка под жилую застройку, расспросить тех, кто прошел эту процедуру, можно на форуме юридическая консультация.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018