Правила проверки счетчиков электроэнергии в Киеве в 2018 году

Прaвилa прoвeрки счeтчикoв электроэнергии в Киеве в 2018 году

01.05.2018 16:01  0 комментариев

Если прибор учета электроэнергии установлен в помещении потребителя, то проверка выполняется в его присутствии.

Как стало известно Domik.ua , в нынешнем году проверка счетчиков электроэнергии регламентируется правилами пользования электрической энергией . По информации ДТЭК «Киевские электросети», контрольная проверка приборов учета проводится не реже одного раза в 6 месяцев, а техническая — раз в три года. Такое правило прописано в п. 3.33 правил. В сообщении компании сказано: «В документе не указывается, как часто может производиться осмотр приборов. То есть, ограничения нет».

Кто вправе осматривать целостность пломб на счетчике

Внешнюю проверку прибора учета электричества, без вмешательства в его работу, выполняют контролеры компании-поставщика услуги. Они вправе осмотреть счетчик перед тем, как записать показания.

Техническую проверку правильности схемы подключения электросчетчика, в том числе выполнить необходимые замеры разрешено специалистам энергоснабжающей компании — электромонтеру или мастеру. Специалисты вправе распломбировать прибор учета, выполнить необходимые работы и опломбировать счетчик. «Правом на снятие пломб поверки, размещенных на корпусе электрического счетчика, и на доступ к внутреннему оборудованию прибора учета, обладают только представители Госпотребстандарта и ремонтных организаций», — сообщили в компании.

Узнать, кто несет ответственность за сохранность прибора учета электроэнергии можно по ссылке .

Читайте также: Когда пересмотрят тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей в Украине

В каких случаях счетчик проверяют в присутствии потребителя

Если прибор учета установлен в помещении потребителя или на его территории, то проверка счетчика осуществляется только в присутствии клиента. «При установке электросчетчика на лестничной клетке его проверка может происходить в отсутствие клиента», — говорится в сообщении.

Потребители вправе установить многозонный счетчик электроэнергии

Обсудить правила проверки приборов учета электроэнергии в столице и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме все о ЖКУ в Украине .