Сколько платят за содержание 5-этажных жилых домов в 2018 году киевляне в разных районах: инфографика

Скoлькo плaтят зa содержание 5-этажных жилых домов в 2018 году киевляне в разных районах: инфографика

30.06.2018 16:01  0 комментариев

Тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий рассчитывается на 1 кв. м общей площади квартиры.

Портал Domik.ua информирует о среднем размере квартплаты в 5-этажных столичных многоквартирных домах в 2018 году. По информации, представленной районными государственными администрациями, минимальный средний тариф на содержание жилого здания установлен в Соломенском районе . Размер квартплаты составляет 5,03 грн за квадратный метр.

Наибольшая стоимость жилищной услуги зафиксирована в Деснянском районе — 6,68 грн за 1 кв.м.

В инфографике указаны тарифы на содержание многоквартирных домов и придомовых территорий, которые обслуживают КП «Управляющая компания». Указанная компания действует в каждом районе Киева.

Читайте также: Какой размер квартплаты действует в Святошинском районе в 2018 году для жилых домов разной этажности

Как рассчитывается размер квартплаты в столице

Стоимость услуги по содержанию жилого дома и придомовой территории был изменен в июне 2017 года. Размер платы за услуги рассчитан для каждого многоквартирного дома индивидуально и прописан в распоряжении исполнительного органа Киевского городского совета №668 от 06.06.2017 . Ознакомиться со средними тарифами на содержание многоквартирных домов в разных районах Киева в 2018 году можно по ссылке .

Размер квартплаты рассчитан в зависимости от перечня услуг, которые предоставляют жильцам здания, и площади придомовой территории. С ориентировочным перечнем услуг по содержанию многоквартирного дома и придомовой территории можно ознакомиться тут .

Киевлянам предоставляется возможность снизить стоимость жилищной услуги на 10%. Так, при оплате коммунальной квитанции до 20 числа применяется скидка, которая будет учтена в следующем расчетном месяце.

Обсудить правила оплаты квартплаты в столице в нынешнем году и поделиться мнением по данному вопросу можно на форуме тарифы на обслуживание дома и придомовой территории .