Сколько стоит аренда квартир в Кропивницком в июне 2018 года

Скoлькo стoит aрeндa квaртир в Крoпивницкoм в июнe 2018 гoдa

11.06.2018 11:01  0 кoммeнтaриeв

Индикaтoры рынкa жилой аренды в Кропивницком.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Виктория Вишневская, цены на аренду квартир в Кропивницком в июне 2018 года несколько снизились, по сравнению с прошлым месяцем. Большинство арендаторов предпочитают снимать одно- и двухкомнатное жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда. Низкий спрос на квартиры в новостройках аргументирован их малым количеством на территории города.

По данным агентств недвижимости, чаще всего квартиросъемщики выбирают жилье по цене от 3000 до 4000 грн в месяц. Около 70% арендаторов предпочитают долгосрочную аренду квартир, а 30% — краткосрочную.

Квартиросъемщики арендуют жилье, наполненное современной бытовой техникой и мебелью. Около 70% обращают внимание на наличие в квартире индивидуального отопления и счетчиков энергоресурсов. Арендаторы выбирают жилые многоквартирные дома, расположенные возле удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры.

В июне текущего года востребованными считаются объекты, расположенные в микрорайонах Попова и Подольском. Многоквартирными домами на окраине интересуются квартиросъемщики, которые ищут недорогую аренду квартир.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В связи с небольшим количеством новостроек, жилье в многоквартирных домах старой постройки Кропивницкого пользуется высоким спросом среди арендаторов. Квартиросъемщики интересуются квартирами как в кирпичных, так и в панельных домах. Жилье в объектах панельной постройки выбирают арендаторы с небольшими финансовыми возможностями.

Для 50% квартиросъемщиков важен этаж расположения квартиры в многоквартирном доме, а 50% не считают это важным критерием выбора.

По мнению риэлторов, арендаторы выбирают недорогие объекты старого фонда, которые находятся максимально близко к сети общественного транспорта и учебным заведениям.

Те, кто хотят купить квартиру, просматривают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Кропивницком в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-3800

3800-4000

4000-4500

Прицентральные районы

3000-3500

3500-3800

3800-4000

Окраина города

2800-3000

3000-3500

3500-3800

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Какой процент риэлторов в Украине подписывают акт выполненных работ при сдаче квартиры в аренду

Цены на аренду квартир в новостройках

В июне текущего года всего 30% квартиросъемщиков интересуются квартирами в новостройках Кропивницкого. Застройщики возвели на территории города небольшое количество многоквартирных жилых комплексов, из-за чего вариантов выбора аренды жилья в них, немного. Агент по аренде недвижимости Татьяна Кусяк рассказала, что арендаторы, которые подыскивают максимально комфортные условия проживания, останавливают выбор исключительно на квартирах в новостройках.

На окраине города застройщики не возводят жилые комплексы, потому анализировать стоимость аренды жилья в этой части города, мы не можем.

Те, кто собираются приобретать квартиры в новостройках, просматривают рейтинг застройщиков, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Кропивницкого в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4000-5000

5500-6000

6000-6500

Прицентральные районы

3500-4500

5000-5500

5500-6000

В таблицах приведены средние цены на аренду квартир в Кропивницком. Стоимость может разниться, поскольку зависит от площади и состояния ремонта жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Кропивницкого.

Читайте также: Госстат против риэлторов: как отличаются цены на аренду однокомнатной квартиры по городам Украины

Какой процент арендодателей отказывает арендаторам с животными

Эксперты утверждают, что 90% собственников в Кропивницком не сдают квартиры в аренду квартиросъемщикам с домашними животными. Чаще всего арендодатели отказывают тем, кто собирается снимать жилье с котами либо собаками. По мнению экспертов, владельцы опасаются проблем, которые могут возникнуть при проживании в квартире животных. Арендодатели предполагают, что дорогостоящая мебель и предметы интерьера могут быть испорчены.

Читайте также: Стоимость аренды трехкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в июне 2018 года

Какой процент собственников отказывает квартиросъемщикам с детьми

Около 80% арендодателей в Кропивницком отказываются сдавать квартиры арендаторам с детьми дошкольного возраста. Такая ситуация объясняется опасением собственников за состояние имущества, которое может быть испорчено в результате его ненадлежащего использования ребенком.

Читайте также: Оплата услуг риэлтора при аренде квартиры в Украине: инфографика по городам

Какой процент арендаторов и арендодателей заверяют договор нотариально

В Кропивницком квартиросъемщики и арендодатели в 90% случаев не предпочитают заверять договор на аренду жилья официально. Это происходит из-за того, что стороны не хотят платить налоги государству. Если фискальная служба Украины выявит данное нарушение, собственник и арендатор обязаны будут уплатить штраф в размере от трех до восьми прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Оформлять сделку официально предпочитает примерно 7% арендодателей и квартиросъемщиков.

Читайте также: Кому из украинских нотариусов Минюст ограничил доступ к государственному реестру: перечень фамилий по состоянию на май 2018 года

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Кропивницком в июле текущего года меняться не будет. Переориентацию арендаторского спроса эксперты не ожидают. Интерес квартиросъемщиков, как и ранее, будет ориентирован на жилье небольших площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда города. Увеличение интереса арендаторов к квартирам в новостройках не ожидается.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018