Среди главных задач Минрегиона на 2018 год — работа над новыми Градостроительным и Жилищным кодексами

Срeди oснoвныx дoстижeний Минрегиона по 2017 Вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко назвал две ключевые реформы: децентрализация и энергоэффективность, которые уже стали успешной визитной карточкой Украины в Европе.

"Все партнеры, которые сотрудничают с нами — Европейский Союз, США, Канада и другие — все присоединились к нашим реформ. И мы уже имеем весомые результаты. Это не только растущее количество общин и доходов местных бюджетов, а в первую очередь — изменение качества жизни в общинах, на примере создания опорных школ, строительства новых детских садов и ЦНАП, восстановление дорожной инфраструктуры и т.д.", — отметил во время итоговой пресс-конференции реформы в режиме "Non-Stop" Геннадий Зубко.

"Энергоэффективность — новый тренд украинского общества. Мы распространяем в обществе «энергоэффективный» образ мышления и жизни. Драйверами реформы энергоэффективности является в первую ОСМД, которых уже насчитывается в Украине более 28 000. Запрос на энергоэффективность от ОСМД подтверждается динамикой по государственной программе "теплых" кредитов, в том числе с участием 158 муниципальных программ софинансирования. Замечу, что за три года программы ОСМД было выдано почти 274 000 "теплых кредитов", — отметил чиновник.

Опираясь на результаты реформ по децентрализации и энергоэффективности, вице-премьер-министр рассказал и о планах Министерства в текущем году.

"Законы по децентрализации, которые были приняты в прошлом году, позволили усилить добровольное объединение общин и рост налоговых поступлений в местные бюджеты. В этом году мы внимание уделим формированию способных общин; их законодательное усиление; развитие сети детских садов, ведь имеем ликвидировать очередь в 52 000 мест; развитие систем ЦНАП, НОТ и центров безопасности. По энергоэффективности и ЖКХ — это имплементация принятых ключевых законов по энергоэффективности (разработка более 45 нормативно-правовых актов); мотивация к объединению в ОСМД, запуск Фонда энергоэффективности и рынка энергоаудиторов и профессиональных управляющих", — рассказал чиновник.